19 октября по старому стилю / 1 ноября по новому стилю воскресенье

ПК: Если нет вечности, то все становится бессмысленным – и жизнь, и смерть, и радость, и страдание, все теряет свой смысл, все становится неким безумием. Ибо скоротечна земная жизнь человека – семьдесят, от силы восемьдесят лет, как говорит слово Божие (см.: Пс. 89, 10). Но мы верим в вечную жизнь, мы ее чувствуем, мы ее духовно созерцаем в момент совершения Божественной литургии, в момент причастия Святых Христовых Таин. Каждая Литургия начинается возгласом «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа», потому что через Таинство мы прикасаемся к вечности. Именно в перспективе вечной жизни призван христианин взирать и на радости, и на скорби своей жизни, понимая ограниченность, конечность этих скорбей. Смерть не есть абсолютное явление, разрушающее человеческую жизнь. И это наш ответ на страдания, смысл которых так тяжело понять.