Я более всего опасаюсь, чтобы ты худым товариществом не повредился. Худой наверно тот товарищ, который назирает жены и пиры, «вино бо и жены многих погубили» (Ср.: Сир. 31, 29), глаголет Писание. Блюди себя от та­ковых, ибо скоро и удобно входят в нас привычки слабые и страстные, отвычка же трудна. Редкие освободились совершенно от худых привычек, по большей же части во страстях оных и жизнь свою кончили на осуждение себе вечное, от чего меня и тебя да помилует Премилосерднейший Господь. Я уповаю, что дух страха Божия в вас есть, которым можете предохранить себя от греха и на­правлять к добродетели (преп. Моисей).

По бытности здесь Д. П. беседовали с ним о пользе душевной. Я со своей стороны не одобрил его ужинов с компанией. Это должно тебе подтвердить и внушить, что таковые похлебства ведут к нарушению общего спокой­ствия обители и не упрочивают жизни занимающихся от­дельным общением, которое святыми отцами весьма не одобрено. Святой Василий Великий в правилах общежи­тия запрещает особые дружества. Господь да вразумит всех во благо и управит жизнь по намерению обрести Царствие Божие и спасти душу от наветов вражиих. Бу­дем с помощью Божиею поправлять себя и каждого, в чем должно, с великодушным ношением немощей немощ­ных и упованием на Господа, исправляющего стопы чело­века (преп. Моисей).

Чтобы быть покойной — не ищи ничьей дружбы! Сиди в своей келье, и та всему тебя научит! Всему, т. е. доброму. А чужие кельи учат всегда всякому злу (преп. Анатолий).

161. Обет – обещание, которое человек дает Господу из благодарности или за
свои грехи.
162. Истинное богатство – богатство веры и твердое упование на Бога, –
богатство милосердия и сострадания, истины и братолюбия.
163. Иго означает служение, а бремя означает страдание.
164. Христос служил праведным и грешным, слепым и прокаженным,
бесноватым и расслабленным. Служил с любовью.
165. Христос открыл людям спасительную истину о Боге живом, Родителе
и Промыслителе, о вечной правде Божий, о ничтожности смерти и о
воскресении из мертвых.
166. Жизнь земная – служение и страдание, а не забава и наслаждение,
преддверие Рая,а не рай, странствие, а не пристань.
167. Без искренней и твердой веры в Бога живого нет мужества.
168. Для того, кто Бога боится и народ любит, смерть – ничто.
169. С крепкой верой всегда соединяется дисциплина и преданность.
170. Премудрый жаждет разговора о Творце мира, а тщеславный о себе.

19 октября по старому стилю / 1 ноября по новому стилю воскресенье

ПК: Если нет вечности, то все становится бессмысленным – и жизнь, и смерть, и радость, и страдание, все теряет свой смысл, все становится неким безумием. Ибо скоротечна земная жизнь человека – семьдесят, от силы восемьдесят лет, как говорит слово Божие (см.: Пс. 89, 10). Но мы верим в вечную жизнь, мы ее чувствуем, мы ее духовно созерцаем в момент совершения Божественной литургии, в момент причастия Святых Христовых Таин. Каждая Литургия начинается возгласом «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа», потому что через Таинство мы прикасаемся к вечности. Именно в перспективе вечной жизни призван христианин взирать и на радости, и на скорби своей жизни, понимая ограниченность, конечность этих скорбей. Смерть не есть абсолютное явление, разрушающее человеческую жизнь. И это наш ответ на страдания, смысл которых так тяжело понять.