371. Кто-то ценит человека выше всех сокровищ, а кому-то свиньи дороже
372. Обычай еретиков и раскольников – внешне казаться милосерднее
православных.
373. Сектанты бесплатными брошюрками расшатывают совесть, подачками
создают в народе раскол, отвергая некоторых от их единоверных братьев.
374. Когда Церковь говорит: «Мир всем!, то это равнозначно тому, как если бы
сказали: Христос всем! Христос со всеми вами! Христос в вас!
375. Богородица может спасать людей от бед и грехов, о чем свидетельствует
опыт Церкви.
376. За Господом, в милосердии, следуют Ангелы. Они неустанно трудятся
над спасением доверенных им человеческих душ.
377. Дети, в присутствии Христа, своего лучшего Друга, не только научаться,
но и окрепнут.
378. Слово Божие не дает духовно состариться.
379. Школьное, схоластическое воспитание направлено на то, чтобы как можно
скорее сделать из детей стариков. Из-за этого молодежь переживает
депресию и отчаяние.
380. Європа постепенно возвращается к язычеству, от которого в свое время
отказалась ради света христианства.

Духовный разум

…Молю Бога, да подаст вам истинный разум все встре­чи обращать в пользу и ни от чего не расстраиваться и не унывать, ибо неудивительно то, что иной вознедугует тем, другой — другим, мы все есьмы в бедах. Потребно только себя и ближнего всевозможными способами поддерживать и успокаивать, а главный из всех способ: смиренное обраще­ние ко Господу и возложение своей и ближнего немощи на Его всесильную помощь и спасение. Что невозможно ис­править нам, то, без сомнения, возможно Богу, Которым живем и движемся. Молись о всем и неси все терпеливо (преп. Моисей).

Не вхо­ди в расс­мот­ре­ние пос­туп­ков лю­дей, не су­ди, не го­во­ри: за­чем так, для че­го это? Луч­ше го­во­ри се­бе: „А мне ка­кое до них де­ло? Не мне за них от­ве­чать на Страш­ном Су­де Бо­жи­ем”. Отв­ле­кай вся­чес­ки мысль свою от пе­ре­суд дел людс­ких, а мо­лись с усер­ди­ем к Гос­по­ду, что­бы Он Сам те­бе по­мог в этом, по­то­му что без по­мо­щи Бо­жи­ей мы ни­че­го доб­ро­го не мо­жем сде­лать, как и Сам Гос­подь ска­зал: без Ме­не не мо­же­те тво­ри­ти ни­че­со­же (Ин. 15, 5).

преп. Амвросий

9 ноября по старому стилю / 22 ноября по новому стилю воскресенье

ПК: Мы чаще всего бессильны. Людей, которые способны управлять собой, вспоминая о Слове Божием, обращаясь к своей совести, единицы. Мы называем их святыми людьми. А как же спасаться нам, людям грешным? Вот Бог и дал нам неведомую силу, которая присутствует рядом с нами. Мы называем мир рядом с нами ангельским миром, потому что Сам Бог назвал его так в Слове Своем. А потому в самые трудные моменты жизни нужно обращаться к Богу, к ангелу своему, к этой силе, что присутствует реально в нашем физическом мире, хотя сама эта сила физическому миру не принадлежит, чтобы Господь через ангела-хранителя помог нам отделить добро от зла, свет от тьмы, испытать то, что благоугодно Богу, и не участвовать в делах тьмы. Это и есть ангельский покров над нами, ангельская защита, ангельское вразумление.