331. Еммануил – «с нами Бог». По сербки – «Мануйло».
332. «Исаие ликуй», – чтобы напомнить жениху и невесте о чистоте и святости
брака, о Промысле Божием, по которому рождаются дети.
333. Нищии Богом избранны, чтобы испытать сердца богатых.
334. С помощью слабейших Бог хочет спасти сильнейших мира сего.
335. Бог хочет, чтобы все зависели друг от друга и помогали друг другу.
336. Лучшее в мире – доброта и вера.
337. Разница между бунтовщиками против материально богатых и против
богатых духовно в том, что первые хотят отобрать и присвоить,а другие
хотят отобрать и выбросить.
338. Первыми часто руководит нужда, иногда зависть, а вторыми – всегда одна
только злоба.
339. Злоба питается тьмой неведения и носит свое наказание в собственных
недрах.
340. Если отвечать злому ненавистью, вдвойне его казнишь; если боишься его,
себя казнишь.

Ведь духовный отец нужен для чего? Чтобы при помощи его незаблудно шествовать и достигать Царства Небесного, а для этого необходимо, главным образом, исполнять на деле наставления, советы и указания духовника, жительство свое проводить благочестиво. Были примеры, что некоторые имели возможность часто бывать у старца, иные даже постоянно сидели возле старца, непрестанно слышали его наставления, даже и жительствовали с ним, и оставались бесплодными. А некоторые имели редкую возможность бывать у старца и удостаивались слышать краткое наставление, но преуспевали… Так вот, не в том сила, чтобы часто бывать у отца духовного, а в том, чтобы его наставления исполнять, что бы не быть бесплодными. И я прошу вас, постарайтесь, чтобы не погибли мои убогие труды… (преп. Никон)

…К бедной сестре Евфросинии поместить от Евангелия для опровержения ее начатой жизни, ни с чем не сообраз­ной и ниже святыми отцами утвержденной, Святого Еванге­лия: «Аще кто не отвержется себе и не возмет креста своего и всего имения, и сродников и вслед Мене не пой­дет, не может быти Мой ученик» (Ср.: Лк. 14, 26—27), — и что значит отврещися себе, о сем все святые толкуют явственно, — что оставить волю свою и все хотение свое и предаться в тризну послушания — вот и выпол­нение спасительной заповеди. А она кому повинуется, хотя и пишет, что любит с духовными жить, да неизвестно, что какового они духа; ежели же она скажет, что я предала себя во всем батюшке о. Мелетию и пред ним всю волю свою отсекаю, на что ей скажем, что сие невозможно осу­ществила в точности: первое, в рассуждении — различия нашего пола препятствуют, второе, с ним не живше вкупе руку, не может все повсечасные помыслы открывать и наставления приличествующие принимать… третье, что, хотя он старец и высокой жизни, но пустынник и с нами различествует в жительстве, а потому по свойству нашего искуса не может нам от опыту преподать, сам не искусив­шись в таковом повиновительном жительстве, и, словом ска­зать, смотреть на его трезвенную жизнь, смотря можно пользоваться, а наставления к нам не годятся, видно, хотя и свят, да неискусен, частно можно пользоваться, а не совер­шенно. И о сем святой Исаак Сирин пишет так: «Вопроси невежду во искусе бывша, нежели премудрого от почтения или от наслышки» и прочее. Но довольно нам в доказа­тельство привести свой опыт и ее в письме ласкательное выражение. Она пишет, что, шесть недель в доме живя, непрестанно наслаждалась богодухновенными наставления­ми святого старца Мелетия. Очень довольно было время о многом пренужном и посредственном трактовать, а особли­во — предосторожностям сообращаться с юными (преп. Лев).

Всеб­ла­гий Про­мысл Бо­жий всег­да уст­ро­я­ет о нас то, что для нас по­лез­нее. Мы же по не­ве­де­нию час­то стре­мим­ся к про­тив­но­му. Убий­ца ис­ко­ни гро­зил убий­ством, но ска­за­но, что не у при­иде час сей. Един Гос­подь ве­да­ет, как по­пус­тит­ся ему уст­ро­ить это зло­дей­ство, или сов­сем не по­пус­тит­ся. Му­че­ни­ки, пре­да­ва­ясь во­ле Бо­жи­ей, од­ни уми­ра­ли му­че­ни­чес­кою кон­чи­ной, а дру­гие по во­ле Бо­жи­ей прос­то уми­ра­ли в тем­ни­це. Пре­да­дим­ся и мы во­ле Бо­жи­ей и всеб­ла­го­му Про­мыс­лу Гос­по­да, да уст­ро­ит о нас бла­гое и спа­си­тель­ное, яко­же весть и яко­же бу­дет Ему бла­го­у­год­но.

преп. Амвросий

5 ноября по старому стилю / 18 ноября по новому стилю среда

ПК: Как нет двух одинаковых людей, так нет и одинаковых эпох. Каждая эпоха имеет свое собственное лицо, несет в себе собственные, несвойственные другим эпохам проблемы. И потому, сохраняя преемство в самом главном, Церковь призвана находить ответы на вопрошания того времени, через которое проходит ее историческое бытие. Она призвана находить язык и способы передачи веры народу. Церковь призвана живо откликаться на обстоятельства времени, не растворяясь в этом времени, но сохраняя непоколебимо и непомраченно ту драгоценную апостольскую традицию, что была передана ей на заре ее истории.