321. Через Христа открылась человеку воля Божия, т.е. то, что Господь
ждет и хочет от людей.
322. Христос явил действие Божие в мире и в жизни человека.
323. Христос открыл и суд Божий делам человеческим, и, то, как Он будет
судить мир в конце времени.
324. Церковь ничего не приписывает случайности или слепой фатальности,
но все объясняет Промыслом Всесильного и Всевидящего Господа,
исходящего из высшей целесообразности и характера тайных помыслов
и действий человека.
325. Само слово «судьба» происходит от слова «суд» – суд Божий.
326. Судьба – это мысль Божия обо всем происходящем, но не такая пассивная
и немощная, как человеческая, а активная и решающая.
327. Судьба прозорливая, а не слепая, от Бога Мыслителя и Промыслителя,
Который всему знает причину.
328. Без милостивого и праведного Господа не происходит ничего.
329. Рождество – Благой день из-за явленной христианам жизни вечной.
330. Пророк Исаия перед царем Ахазом и всем народом произнес: «се Дева
во чреве приимет…» (7, 14).

Господь Иисус Христос, молящийся в саду Гефсиманском, есть до некоторой степени образ всякому духовнику в отношении духовных чад его, ибо и он берет на себя грехи их. Какое это великое дело, и что только ему приходится переживать! (преп. Никон).

…Святой апостол Павел говорит: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12, 14). И паки: «сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Разумею то, что у вас говорят: ‘я Павлов’; ‘я Аполлосов’; ‘я Кифин’; ‘а я Христов’. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?» (Ср.: 1Кор. 1. 11—13). Этими словами апостол Павел упрекает как тех, которые отвергают духовное отношение к наставникам и прямо хотят относиться ко Христу, так и тех, которые при духовном отношении делятся на партии, нарушая этим взаимный мир и единодушие, и единомыслие, заповеданное Самим Господом и апостолами, которые, устраняя взаимное роптание, как делящихся, так и не делящихся, и предотвращая происходящий от сего общий душевный вред, увещевают всех к взаимной любви (преп. Амвросий).

Своего духовного отца надо с первого же слова слушаться, не заставляя его повторять сказанное несколько раз. Хотелось бы мне, чтобы вы, духовные дети мои, относились ко мне чистосердечно, по совести. Какие у нас были отношения с моим старцем, батюшкой Варсонофием! Скажет он, бывало: «Сделайте так, отец Николай», — и не приходилось ему повторять (преп. Никон).

Оши­ба­ют­ся ожи­да­ю­щие и ищу­щие удобств и спо­кой­ствия жиз­ни, для спа­се­ния не­об­хо­ди­мы скор­би, ли­ше­ния, труд­нос­ти. Ес­ли жизнь так пе­ре­мен­чи­ва, ско­роп­ре­хо­дя­ща, за­чем к ней при­леп­лять­ся?

преп. Никон

4 ноября по старому стилю / 17 ноября по новому стилю вторник

ПК: Наши внешние жизненные обстоятельства так рассредоточивают наше внимание, так уводят нас в сторону, так нагружают нас избыточной информацией, избыточной тревогой, волнениями, переживаниями, что действительно тяжело, даже будучи религиозным человеком, справляться с этими стрессами современной жизни. Вот и остаются у нас места, куда нужно приезжать, чтобы коснуться Божественного Духа. Такими местами являются наши обители, наши национальные святыни… Потому наш народ – вне зависимости от звания и положения – устремляется к этим местам, хотя бы на день, на два, чтобы прикоснуться к Духу Божиему, а через это почувствовать близость Господа и испытать величайшую радость от этого соприкосновения, испытать силу, которая так нужна нам в повседневной жизни.