181. Божественный огонь любви, сошедший со Христом с небес на землю,
мог бы угасить только огонь, который сильнее огня Божественного.
182. Блаженство – счастье в высшем смысле.
183. Пост – это жертва, безмолвие – самоуглубление, а молитва – вопль к Богу.
184. Христиане, это – новый, крещенный Израиль.
185. Что для нас пещера Его, если не пощечина нашему тщеславию и не
вечное свидетельство Его величия?
186. Вечность не имеет границ, и потому Рождающийся от Вечности – Вечен.
187. Сын Божий той же природы, что и вечный Отец Его.
188. Человеку, не имеющему любви, не откроется и мудрость.
189. В исследовании вечных небесных таин необходима мера и смирение.
190. Бог обитает выше всякой твари, но может Светом Своим войти всюду,
где открыто Ему.

Дух Святый

…Желаю вам, чтобы Утешитель Дух Святый был вашим благим наставником на всякую добродетель, укреплял в терпении, утешал в скорбях, вразумлял в недоумениях, охранял от поползновений в грех, удерживал язык от празднословия и осуждения, научал страху Божию, воздер­жанию, смирению, любви, бодрости, усердию к молитве и преданности себя во всем в волю Божию, ибо все сие по­дает Дух Святый, Коего смиренно и должны все мы про­сить и молить: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, прииди и вселися в ны», и прочее (преп. Антоний).

Духа надо держаться. Дух животворит, буква умерщ­вляет. Если видеть в монастыре одну форму, то жить не только тяжело, но ужасно. Держитесь духа. Смотрите, в семинариях духовных и академиях какое неверие, нигилизм, а все потому, что только одна зубрежка без чувства и смысла. Революция в России произошла из семинарии. Семи­наристу странно, непонятно пойти в церковь одному, встать в стороне, поплакать, умилиться — ему это дико. С гимназис­том такая вещь возможна, но не с семинаристом. Буква убивает (преп. Варсонофий).

21 октября по старому стилю / 3 ноября по новому стилю вторник

ПК: Во всем нужно водительство Божией благодати – и в личной жизни, и в возрастании духовном, как то было у Девы Марии в иерусалимском храме. Нам нужно водительство благодати Божией и в решении социальных и политических проблем, и в усовершенствовании наших человеческих отношений, а тем более – в усовершенствовании страны нашей. И Божии храмы нужны нам для того, чтобы, вступая под их сень, мы всё это могли прочувствовать и выходили уже другими людьми, с полным сознанием того, что́ означает Божие присутствие в нашей жизни; чтобы мы выходили примиренными с собой, со своей совестью, с окружающими нас людьми; чтобы мы выходили сильными и способными отстаивать Божию правду в этом мире и вместе с Богом совершенствовать этот мир. Храмы Божии даются нам для того, чтобы здесь, в этом месте, где особо присутствует Божественная благодать, мы питались ею. А Божия благодать есть Божественная энергия, Божественная сила, которая способна преобразовать нашу личность и нашу жизнь по Божиему замыслу о мире и о человеке.