= 115 =

* Что есть лучшее, чем видение Ангела?
Признавать свою немощь.
* Що є краще ніж бачення Ангела?
Визнавати свою немічність.

* Чем можно славить Господа?
Трудом, пением и терпением.
* Чим можна славити Господа?
Працею, співом і терпінням.

* У кого близка погибель?
Кто станет примечать за собой, что преуспел.
* В кого близька погибель?
Хто стане підмічати за собою, що чогось досягнув.

* Что делать, если мешают молиться?
Не унывать, а смиряться.
* Що робити, якщо заважають молитись?
Не відчаюватись, а смирятись.

* Что делать, чтобы быть спокойным?
Не ищи ничьей дружбы.
* Що робити, щоб бути спокійним?
Не шукати нічиеї дружби.

* Когда Бог попускает диаволу сквернить твою храмину?
Тогда, когда в церкви водишь глазами.
* Коли Бог попускае дияволу осквернити твою храмину?
Тоді, коли в церкві водиш очима.

…Одни живут, как кошки, собаки, воробьи и прочие животные, — у них мрак в голове и сердце, и они, как сумасшедшие, не думают, да и не знают, и не веруют, что есть Бог, есть вечность, есть смерть и физическая, и ду­ховная! Такие и живут, и умирают, как скоты, — и еще хуже (преп. Анатолий).

Что воюет на тебя бес блуда — это не диво, он и Антония Великого не оставлял без внимания, а нас-то с тобою и подавно. А вот что побеждаешься и поддаешься ему мысленно — это означает оставление тебя Богом за что-нибудь. Своя волька тут сподручнее для диавола всего. Да и откровенность-то твоя сомнительного характера… Прежде всего и больше всего старайся приобрести смире­ние, тогда и помощь Божия не будет далека! (преп. Анато­лий).

Насчет волнения — терпением и самоукорением, и смирением тецы и проси в помощь покровительств и молитв преподобного Моисея Угрина, Иоанна Многострадального, Киевских чудотворцев и святую муче­ницу Фомаиду, и воспоминай час смертный, и за их молит­вы утишится волнение… (преп. Лев).

Блудная брань

Блудная страсть всех воюет. И на мытарствах бес блуда похваляется пред всеми князьями тьмы, что он больше всех дал добычи аду. Терпи и проси Божией помощи. Говорить сестрам на пользу — хорошо, а молчать еще лучше. А себя укоряя, за них молиться — еще того лучше (преп. Анато­лий).

А что вам попущением Божиим попущена брань блуд­ных помыслов, а особливо мечтаний бесовских, то о сем не удивляйтесь много, что таковую скаредность всезлобный враг в мечтах представляет! Но только, любимая моя дочь, знай, что сие попущение вам попустилось не просто! Но за презорство других кого из слабопадающих: видно, в мыслях своих тайно осуждала и зазирала. А посему тайно и бла­годать Божия отходит неподалеку от нас, и враг алчный, увидя нас беззащитных, отомщает нам и в та­ковые безместные и скаредные помышления и воображе­ния. Но мы, сим событием наказавшися и до изнеможения утомившися, и яко уязвленные и израненные, прибегнем ко Всеистинному Врачу душ и телес наших Господу нашему Иисусу Христу, яко младенствующии и познавшие на самом опыте свою немощь и ничтожество! И да просим Всеми­лостивого Бога, да Сам Он отомстит сопернику нашему соблазнителю диаволу за нас слабых и впадающих в его горестями наполненные сети. И да сохранил бы нас немощнейших от всех стрел вражиих (преп. Лев).

Призывай молитвы подвизавшихся о чистоте, святую мученицу Фомаиду, святого Иоанна Многострадального, свя­того Моисея Угрина и молитвы отцов духовных и всех ма­терей; и вменяй себя худшею всех. Во время борьбы все сии средства полезны… N. скажи: когда смирится, тогда и брань утихнет — поменьше спать, поменьше есть, остерегаться празднословия, осуждения и не любить украшаться хоро­шим платьем, хранить очи и уши. Сии все средства суть предохраняющие; еще не допускать помыслам входить в сердце, но когда начнут приходить, восставать и просить помощи от Бога (преп. Макарий).

16 июля по старому стилю / 29 июля по новому стилю
среда
ПК: Своими грехами, своим несовершенством, своим богоотступничеством человек исторгает из себя благодать; но даже самый страшный грешник и богоотступник сохраняет возможность обрести благодать Божию, потому что эта цепь, этот канал связи не разрушается никаким грехом, кроме греха хулы на Духа Святого. На этом основывается все спасительное действие, которое осуществляет Церковь. Она призвана возрождать к жизни вечной через сообщение благодати Духа Святого даже самых оступившихся грешников. Но не только. Повеждь Церкви; аще же и Церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф. 18, 17) – не потому что наличная историческая Церковь является носителем некой огромной человеческой мудрости, а только потому что Церковь (какой бы она ни была – сильной, могущественной, слабой, гонимой, распятой, поруганной) хранит в себе дар Святого Духа.