С помощью Божиею умудряйся устраивать себя так, чтобы возможно было держаться внутреннего подвига, ко­торый, по Апостольскому слову, состоит из четырех частей: «ко всем долготерпите, всегда радуйтеся, непрестанно молитеся и о всем благодарите: сия бо есть воля Божия» (1Фес. 5, 14, 16-18). Начинать должно с последнего, т.е. с благодарения за все. Начало радости — быть довольным своим положением (преп. Амвросий).

За все благодари Бога, и за то, что читаешь сестрам молитвы и сподобилась этим служить им, но нехорошо думать, что это тебе вменится. Нам вменится великая жертва, принесенная Сладчайшим Иисусом на кресте Веч­ной Правде, а у нас нет ничего хорошего (преп. Анатолий).

А ты благодари, тысячу раз благодари, что вас ограж­дают от волков, стерегут, бдят за вас. И наказание, какое дадут, принимайте с радостью. Блажен, егоже аще накажеши, Господи! (преп. Анатолий).

Что ты поступила в монастырь — это благо, и всегда благодари за это Бога. Конечно, диавол не перестанет сму­щать тебя, что в миру жить лучше. Но мы должны слушать Бога, Ангелов, а не диавола (преп. Анатолий).

Вопрос: «Если благодарят, выражают любовь, я себя чувствую как бы виноватой, на душе тяжесть». Ответ: «Все на помощь Божию отдавай… говори: «Гос­подь помог, а не я, Его надо благодарить» (преп. Анатолий).

Если кому-то удастся сделать что-либо доброе или подать милостыню, то надо говорить: «Твоим благословением, Господи, совершил я это!» (преп. Нектарий).

Не да­вай­те серд­цу при­вя­зать­ся к тлен­ным бла­гам ми­ра се­го, го­ни­те из не­го вся­кое прист­рас­тие, так как толь­ко в сво­бод­ном серд­це, сво­бод­ном от всех прист­рас­тий, мо­жет сот­во­рить Се­бе оби­тель Гос­подь.
преп. Варсонофий

= 109 =

* Что есть пища для тщеславия?
Почести и похвалы.
* Що є поживою для марнословства?
Почесті і похвали.

* К чему присоединяется тщеславие?
К посту, молитве и милостыне.
* До чого приеднується марнославство?
До посту, молитви і милостині.

* Кто хуже мертвеца и нечестиве сумашедшего?
Предающийся удовольствиям.
* Хто гірше мерця і нещасніший божевільного?
Той, хто піддається задоволенням.

* Что способствует любомудрию?
Уединение.
* Що сприяє любомудрості?
Усамітнення.

* О ком бесполезно и, вместе с тем, вредно сетовать?
Об умершем.
* За ким некорисно і, разом з тим, шкідливо жалкувати?
За померлим.

* Что ненужно считать маловажным грехом?
Называть другого уродом (безумным).
* Що непотрібно вважати маловажним гріхом?
Називать іншого виродком (божевільним).

10 июля по старому стилю / 23 июля по новому стилю четверг

ПК: Когда мы выходим из храма, у нас иные чувствования, потому что мы приразились Божественному Царству, мы прикоснулись к нему, мы стали на мгновение небожителями. И хотя, обремененные грехами, немощами и самой физической природой, мы не способны видеть то, к чему мы прикоснулись, – сердцем чувствуем. И этим опытом живого и действенного Божественного Царства, – которое не придет когда-то, а уже есть, потому что нет времени там, где есть Божественное Царство, – опытом этого Царства мы обогащаемся и обретаем великую силу и способность помнить все, чему Господь научил нас.