От се­бя­лю­бия и са­мо­лю­бия вся бе­да. Они не лю­бят, ког­да дру­гие нас зат­ра­ги­ва­ют, и так рас­ше­ве­лят­ся, что от по­мыс­лов и не обе­решь­ся. От них пло­дят­ся про­тив­ные по­мыс­лы, слов­но са­ран­ча, по­е­да­ю­щая не толь­ко пло­ды ду­хов­ные, но листья и са­му ко­ру.
преп. Амвросий

= 110 =

* В чем есть великое утешение?
Иметь участников в скорби.
* В чому є велика втіха?
Мати учасників в скорботах.

* Что нужно не только сохранить, но и распространить?
Божественное учение.
* Що потрібно не тільки зберегти, але й розповсюдити?
Божественне вчення.

* Когда учение Христово не полезно?
Без применения к делу.
* Коли вчення Христове не корисне?
Без застосування до діла.

* Что делать, если хочешь чтобы тебя хвалили?
Хвали сам.
* Що потрібно, якщо хочеш, щоб тебе хвалили?
Хвали сам.

* Кто не отличается от людей веселящихся во сне?
Хвалящийся вещами житейскими.
* Хто не відрізняється від тих людей, які веселяться уві сні?
Ті, що хваляться речами житейськими.

* Что непозволительно упражняющимся в добродетели?
Хвастовство.
* Що недозволено тим, хто вправляеться в доброчесності?
Хвастощі.

Благодарность

…С платою покоем или деньгами все прислуги мирян служат, даже часто добиваются послужить и не добьют­ся…, а мы-то, монахи, тоже ищем платы, благодарности, любви?.. Ну, а если тебе начнут платить всем этим с избытком, а в свое время скажут: восприял еси благая в животе твоем?.. (преп. Анатолий).

11 июля по старому стилю / 24 июля по новому стилю пятница

ПК: Господь сказал, что врата ада не одолеют Церковь (Мф. 16, 18). Потому что невозможно изменить то, что совершил Христос. Дух Святой будет жить и действовать в Церкви до скончания века, до Cтрашного Суда, который будет явлен нам не только в таинстве, но и в реальности нашей загробной жизни. Дух Святой будет жить и действовать, и Царство Божие будет открываться каждому, кто принимает Святое Крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа, кто исповедует Бога Единого в Троице поклоняемого, кто хранит веру и кто через Церковь и Божественное Таинство Святой Евхаристии соединяется с Господом в славе Его, будучи еще здесь, на грешной и обремененной человеческими страданиями и горем земле.