Благоговение

Надо все делать с благоговением. Иноку надо иметь и голос тихий, и поступь скромную. Не только делать, но и говорить надо со страхом Божиим, обдумывая каждое слово, прежде чем его произнести. «Помни, — говорит святитель Феофан, — что ты, говоря, рождаешь слово, и оно никогда не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет перед тобою и будет за тебя или против тебя. «От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф.12, 37)» (преп. Никон).

К священным книгам и священным предметам надо относиться благоговейно. Прежде всего, должно иметь страх Божий. Он научает благоговению. Он научает всему доб­рому. Небрежное, неблагоговейное обращение со святыней получается от привычки. И это не должно быть (преп. Никон).

Говеть — значит благоговеть. Вести себя благоговейно пред причащением Святых Тайн, ходить как бы в при­сутствии Божием. Монахи, которые во всякое время долж­ны благоговеть, пред причащением «готовятся» (преп. Ни­кон).

= 104 =

* Кто не допустит до раздражения и не разгневается на ближнего?
Смиряющий себя.
* Хто не допустить до роздратованості і не розгнівається на ближнього?
Смиряючий себе.

* Что ведет к греху?
Смех и шуточные слова.
* Що веде до гріху?
Сміх і жартівливі слова.

* От чего должно воздерживаться?
Непристойного смеха.
* Від чого потрібно утримуватись?
Непристойного сміху.

* Что осуждается в церкви?
Смех.
* Що осуджується в церкві?
Сміх.

* Что не дело христиан?
Постоянно смеяться.
* Що – не діло християн?
Постійно сміятись.

* Что непозволительно при болезни?
Иудейские снадобья.
* Що не дозволено при хворобах?
Іудейські зілля.

4 июля по старому стилю / 17 июля по новому стилю пятница

ПК:Нам иногда кажется, что подвиг исповедничества – это то, что принадлежит прошлому, поскольку нас сегодня окружает совершенно другая реальность, не требующая никаких особых усилий, чтобы исповедовать Христа. Нам кажется иногда, что эта реальность мученичества и исповедничества – она в прошлом, она где-то позади. На самом деле исповедничество веры, подвиг свидетельства всегда будет. Сегодня никто не требует от нас отказываться от веры, никто не принуждает уйти из Церкви, но сегодня существует во всем мире великое множество соблазнов и сил, которые, воздействуя на человека, без всякого употребления физической силы способны оторвать его от Бога и Церкви и помрачить его жизнь и способность свидетельствовать о Божией правде.