= 90 =

* Который молящий получает великое дерзновение?
Молящийся за обидчика.
* Який з тих, що молиться отримує велике дерзновення?
Той, хто молиться за ображаючого.

* Какой знак развращенной души?
Роскошь в обуви.
* Яка ознака розбещеної душі?
Розкіш в взутті.

* Что есть отвращение от Бога?
Общение с безбожниками.
* Що є відвернення від Бога?
Спілкування з безбожниками.

* Что доставляет скорбящим великое утешение?
Общение.
* Що дає скорбним велику втіху?
Спілкування.

* Что делает пост безплодным?
Объядение перед наступлением поста.
* Що робить піст безплідним?
Обжерливість, за п’ять хвилин, до початку посту.

* Кто страшится поста?
Одержимый злым духом.
* Хто боїться посту?
Одержимий злим духом.

Ангельский мир

…Ангелы принимают деятельное участие в судьбе че­ловека, если враги нападают на нас со всех сторон, то тем более светлые, любвеобильные Ангелы стремятся защитить нас, если только человек сам сознательно не переходит на сторону зла (преп. Варсонофий).

Об ангельском пении есть… повествование, сравнитель­но недавнее. Это было в Вологодской губернии. Служили в одном храме обедню. Вдруг на улице произошел пожар. Все бросились из храма, он совсем опустел, и остались только диакон и священник. Певчие тоже разбежались. Но когда диакон начал ектению, с клироса послышалось чудес­ное пение. Мимо церкви проходил в это время один поляк. Привлеченный дивным пением, он вошел в церковь и был поражен небывалым зрелищем. Церковь пуста, только пре­старелый священник в алтаре и диакон на амвоне. На хорах — светлые мужи в белых одеждах. Они-то и пели. По окончании Литургии поляк подошел к священнику и спросил его, кто были эти благолепные мужи, которые так дивно пели. «Это Ангелы Божии», — ответил иерей. «Если это так, то я сегодня же хочу креститься», — сказал поляк. «Вы уже крещены, — ответил священник, — примите только Православие». И поляк был присоединен к Православной Церкви, бла­годаря ангельскому пению (преп. Варсонофий).

Все это изменилось по падении. Изменился и видимый и невидимый мир. Ангелы не утратили своего первоначального состояния, они не изменились, разве толь­ко перемена в том, что они окрепли в борьбе. Диавол после своего падения мог являться на небе среди блажен­ных духов, но кроме клевет он ничего там не делал. Гос­подь все еще терпел, даже было возможно обращение его. Но когда диавол развратил, погубил и невинного Адама и Еву, тогда Господь сильно разгневался на него… А когда Христос был распят на кресте, тогда уже конец. «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк. 10, 18), сказал Господь Своим ученикам… Мы не знаем, какие волнения производит диавол среди людей, христиан, магометан, евре­ев, среди небесных планет и других тел. Ученые открывают, что лопнула какая-то комета, померкло какое-то солнце, и т. п. А почему? Неизвестно. У диавола еще осталась ужас­ная сила, ей воистину только и может противиться смире­ние… (преп. Варсонофий).

Сми­рять се­бя все­ми си­ла­ми ста­рай­ся. И мысль, что те­бя не лю­бят, есть чис­то бе­со­вс­кая. К то­му ж мы обя­за­ны, что­бы всех лю­бить, но чтоб нас лю­би­ли, мы не сме­ем тре­бо­вать.
преп. Анатолий

19 июня по старому стилю / 2 июля по новому стилю
четверг
ПК: Великий пример святителя Иова помогает нам понять, через какие тяжкие исторические обстоятельства проходили Отечество наше и Церковь наша – плоть от плоти и кровь от крови народа своего, душа и совесть народа, которая в самые судьбоносные моменты призвана свидетельствовать о правде Божией, даже если эта правда не нравится сильным мира сего. И не убоялся святитель Иов говорить о правде, хотя большинство бояр, вся сила русского общества были против него. Он твердо стоял на правде и, будучи даже низвергнутым, вошел в историю как святой угодник Божий.