Бдение

Сказано еще в Евангелии о пастырях, что они «содержали ночную стражу у стада своего» (Лк. 2, 8). В полунощи пастыри бдели, и, когда родился Хрис­тос, явились им Ангелы и пред ними в воздушном простран­стве славословили Господа: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14). Не могли же Ангелы славословить Господа пред спящими и сонливы­ми (преп. Амвросий).

= 94 =

* При каком условии могут помогать молитвы святых?
Только при покаянии.
* При якій умові можуть допомагати молитви святих?
Тільки при покаянні.

* Что есть начало покаяния?
Пост.
* Що е початком покаяння?
Піст.

* Какому человеку невозможно заслужить похвалы от всех людей?
Добродетельному.
* Якій людині неможливо заслужити похвалу від усіх людей?
Доброчесній.

* Кто достоин похвалы?
Совершенно пренебрегающий человеческой похвалой.
* Хто гідний похвали?
Взагалі зневажаючий людську похвалу.

* Какая похвала противна другим?
Похвала самого себя.
* Яка похвала противна іншим?
Похвала самого себе.

* Что особенно выражает расположение души?
Поцелуй.
* Що особливо передає прихильність душі?
Поцілунок.

Мож­но ли по­на­де­ять­ся на мир? Ко­му он не польс­тил? Ко­му не сол­гал? Обе­ща­ет он мно­го, а да­ет очень ма­ло. Од­ни толь­ко упо­ва­ю­щие на Гос­по­да, по сло­ву свя­то­го Да­ви­да, не пог­ре­ша­ют, то есть не об­ма­нут­ся в на­деж­де сво­ей!
преп. Антоний

23 июня по старому стилю / 6 июля по новому стилю
понедельник
ПК: Самое главное предназначение Церкви – свидетельствовать о спасении. И если мы забываем об этом, то несем ответственность пред Господом. В первую очередь это, конечно, относится к священнослужителям. Те, кто добровольно принимают на себя служение делу спасения рода человеческого, конечно, несут сугубую ответственность пред Богом. Но и каждый верующий человек, каждый, у кого в сердце есть огонь веры, должен делиться этим огнем с ближними и дальними и благовествовать спасение Бога нашего. Мы должны помнить о великой ответственности Церкви за то, чтобы мир уверовал. И если есть люди, которые не веруют в Бога, если есть люди (и таких много), которые веруют, но живут так, как будто никакого Бога нет, то, хотя каждый из них будет отвечать пред Богом сам, но определенная доля ответственности за души этих людей лежит и на всех нас.