= 111 =

* Что христиане должны предпочитать всем занятиям и заботам?
Пребывание в храме.
* Чому християни повинні надавати перевагу всім заняттям і турботам?
Перебуванню в храмі.

* Что бывает хулой на Духа Святого?
Исследование вещей Божественных посредством умствований.
* Що буває хулою на Духа Святого?
Дослідження речей Божественних за допомогою мудрування.

* Какое место есть радость для верующих?
Церковь.
* Яке місце є радість для віруючих?
Церква.

* Что есть сердце добродетели?
Человеколюбие и добродушие.
* Що є серцем доброчесності?
Людинолюбство і добродушність.

* Почему Бог не все сделал известным человеку?
Чтобы великие знания не привели его к гордости.
* Чому Бог не все зробив відомим людині?
Щоб людина не загордилась великими знаннями.

* Что мысль не может себе представить?
Существо Божие.
* Що думка не може собі представити?
Істоту Божу.

Благополучие

Все это время, как я видел из писем твоих, ты видел только расположение к тебе и благоволение… Но, видно, одно благоденствие в жизни человеку не может быть полез­но без потрясений; так как и всегда употребляемая сладкая пища может повредить телесное наше здравие, то надобно употреблять иногда и полынную горечь, для здравия тела. Так и в нравственном положении, одно благополучие вводит человека в высокоумие и в беспечность о душевном своем устроении, и потому Господь смотрительно попущает человеку вкусить горести скорбей, чтобы имел смиренное мудрование и не надеялся на прочность и неизменяемость временного блага, и прибегал бы к Богу в скорбях своих, ибо Сам Он, чрез Пророка, побуждает нас: «призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня’» (Ср.: Пс. 49, 15). Чрез скорби и в вере утверждаемся, и славу человеческую ни во что же вменяем. Веровать же надобно твердо, что без воли Божией никакая скорбь нам не приключится…, хотя мы и видим причиною скорбей наших людей, но они суть только орудия Промысла Божия, действующие в деле спасения нашего, и они только то могут сделать нам, что Бог попус­тит… (преп. Макарий).

Благополучие окружено тремя опасностями, которых всемерно остерегаться должно: первое – возношение, второе – роскошь, третье – немилосердная скупость. Сии с благопо­лучием близко соединенные пороки, как весьма противные Богу, удобно могут в самом счастье сделать человека несча­стливым, если он в который нибудь из них уклонится (преп. Антоний).

12 июля по старому стилю / 25 июля по новому стилю суббота

ПК: Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым (1 Кор. 12, 3). Почему? Господь говорит, что любой грех может быть прощен, кроме хулы на Духа Святого (см.: Мф. 12, 31), потому что когда человек хулит Бога, он отказывается от того, чтобы Дух Божий присутствовал в его жизни. И не по жестокосердию Божественному такой человек не может быть прощен, а по его реальному состоянию. Ведь если нет частицы Божественного Духа, то человеку не выкарабкаться из ямы, он никогда не почувствует Божиего присутствия, он обречен… Человек, обретающий Духа Святого, становится богатырем, духовно сильным, способным к прозрению; он видит то, что не видят другие.