Антихрист

О времени пришествия антихриста никто не знает, как сказано в Евангелии, но признаки скорого пришествия ан­тихриста уже есть. Видя такое гонение на веру и стремле­ние уничтожить ее, а также и многое другое, надо думать, что время это приближается. Но все же точно ничего нельзя сказать. Бывали и раньше времена, когда считали, что пришел антихрист, например, при Петре , а последствия показали, что это было ошибочно, мир еще существует. Да и какой смысл в этом исчислении? Важно одно, чтобы совесть была во всем чиста. Твердо держаться веры Православной, жизнь проводить нравственную, по за­поведям Божиим, чтобы быть всегда готовым. А для этого надо, не откладывая на неизвестное будущее, пользоваться настоящим временем для покаяния и исправления: «Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения» (2Кор. 6, 2) (преп. Никон).

Желание дожить до пришествия антихриста греховно. Такая скорбь будет тогда, что, как сказано, — праведник едва спасется. А желать и искать страданий опасно и гре­ховно. Это бывает от гордости и неразумия (преп. Никон).

Дух антихристов от времен апостольских действует чрез предтечей своих, как пишет Апостол: «тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2 Фес. 2, 7). Апостольские слова «[не совершится] до тех пор» относятся к предержащей власти и церковной власти, против которой предтечи антихриста и восстают, чтобы упразднить и уничтожить оную на земли. Потому что антихрист, по объяснению толковников Святого Писания, должен прийти во время безначалия на земле. А пока он еще сидит на дне ада, то действует чрез предтечей своих. Сперва он действовал чрез разных еретиков, возмущавших Православную Церковь, и особенно чрез злых ариан, людей образованных и придворных, а потом действовал хитро чрез образованных масонов, а, наконец, теперь чрез образован­ных нигилистов стал действовать нагло и грубо, паче меры. Но обратится болезнь их на главу их, по сказанному в Писании. Не есть ли крайнее безумие трудиться изо всех сил, не щадя своей жизни, для того, чтобы на земле повесили на виселице, а в будущей жизни попасть на дно ада в тартар на вечное мучение. Но отчаянная гордость ни на что смотреть не хочет, а желает всем высказать свое безрассудное удальство (преп. Амвросий).

= 91 =

* Что есть частью оправдания?
Самоосуждение.
* Що є частиною виправдання?
Самоосуд.

* Когда родной отец есть враг и неприятель?
Если он препятствует благоугождать Богу.
* Коли рідній батько є ворог і недруг?
Якщо він перешкоджає благоугодити Богу.

* Какой грех несравним ни с каким грехом?
Отречение от Христа.
* Який гріх незрівняний ні з яким гріхом?
Відречення від Христа.

* Какие отцы бывают детоубийцами?
Не принимающие сильных мер в отношении к
легкомысленным детям.
* Які батьки бувають дітовбивцями?
Які не приймають сильних мір по відношенні до
легковажних дітей.

* Какие отцы хуже детоубийц?
Воспитывающие детей в привязанности к житейскому.
* Які батьки гірші дітовбивць?
Виховуючи дітей в прив’язаності до житейського.

* Какое оружие против диявола?
Не предаваться отчаянию.
* Яка зброя проти диявола?
Не піддаватись відчаю.

20 июня по старому стилю / 3 июля по новому стилю
пятница
ПК: Молитва в храме отличается от молитвы индивидуальной… Молитва есть концентрированное состояние духа, при котором мысль соединяется с сердечным чувством. Человек существо слабое, и требуется очень большое внутреннее сосредоточение, нужна полная концентрация сил, чтобы развить в себе необходимую духовную энергию. Вот и получается иногда: стоим мы час или два на молитве, а из всего этого времени молимся лишь несколько минут. Некоторое время молимся, а дальше ум отвлекается от молитвы, мы вольно или невольно начинаем думать о своих делах и проблемах. Когда же мы молимся в храме, то происходит следующее: у одного человека на какое-то мгновение теряется концентрация в молитве, но в это время в храме молится другой человек, а когда и у того ослабевают силы, молится третий, четвертый. И не бывает такого, чтобы в храме кто-то не молился. В храме слагаются наши духовные усилия, наша энергия; молитвенное воздыхание огромной силы устремляется ко Господу, и Бог слышит нашу молитву, приклоняет к нам Свою милость.