16 июля по старому стилю / 29 июля по новому стилю
среда
ПК: Своими грехами, своим несовершенством, своим богоотступничеством человек исторгает из себя благодать; но даже самый страшный грешник и богоотступник сохраняет возможность обрести благодать Божию, потому что эта цепь, этот канал связи не разрушается никаким грехом, кроме греха хулы на Духа Святого. На этом основывается все спасительное действие, которое осуществляет Церковь. Она призвана возрождать к жизни вечной через сообщение благодати Духа Святого даже самых оступившихся грешников. Но не только. Повеждь Церкви; аще же и Церковь преслушает, буди тебе якоже язычник и мытарь (Мф. 18, 17) – не потому что наличная историческая Церковь является носителем некой огромной человеческой мудрости, а только потому что Церковь (какой бы она ни была – сильной, могущественной, слабой, гонимой, распятой, поруганной) хранит в себе дар Святого Духа.