= 41 =

* В каких вещах проявляется непрощаемый грех хулы на Святого Духа?
1) Когда человек явное чудо называет фальшивкой, подделкой, утверждая, что оно или выдумано человеком, или вовсе не существует.
2) Отчаяние в своем спасении, когда человек считает, что он очень грешный и Бог простить его не может.
3) Когда человек говорит, что Бог его и так простит, потому что у Него такая работа – всех прощать.

* Почему все эти вида хулы на Святого Духа не прощаются ни в этой жизни, ни в следующей?
Потому, что такой человек сам заблокировал возможность своего спасения,
потому, что похулил Бога; из-за отчаяния отказался от покаяния; отказался от покаяния во имя своей гордыни, своего высокомерия.

* Почему Бог не сразу исполняет просьбу?
Он не сказал: “Постучите и Я открою”, а сказал: “Стучите, и отворят вам” (Мф. 7, 7).

* Чего нужно настойчиво просить у Бога?
Чтобы Он открыл путь.

* Какое ожидается величайшее чудо?
Наше Воскресение во плоти.

22. О языке человеческом

* Что считает человек, когда грешит языком?
То, что он абсолютно прав.

* Какими словами Господа многие игнорируют?
“Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Мф. 5, 34).

* Что значит жить по принципу “от лукавого”?
Говорить одно, а думать другое.

* Язык – чье оружие?
Слабых.

* На кого похожи такие люди?

12 февраля по старому стилю / 25 февраля по новому стилю четверг
Иверской иконы Божией Матери. Свт. Мелетия, архиеп. Антиохийского (381). Свт. Московского Алексия, всея России чудотворца (1378). Свт. Мелетия, архиеп. Харьковского (1840).

ПК: Святитель Алексий взошел на всероссийскую кафедру, стал первосвятителем земли Русской в самое тяжелое время, когда начали разрываться связи между северной и южной частями Руси, когда многие внешние силы работали для того, чтобы никогда более не было единой Святой Руси. Единая Святая Русь есть величайшее наследие князя Владимира, и святитель Алексий, последний из Киевских митрополитов, являясь фактически уже митрополитом Московским, напрягал все силы для того, чтобы сохранить это духовное единство. Но слишком велико было противоборство политических сил, и мы знаем, что многие годы продолжалось это тягчайшее разделение народа и Церкви. И сегодня мы особо молились святителю Московскому Алексию, носившему титул митрополита Киевского и всея Руси, выразителю этого духовного единства Святой Руси, чтоб он, предстоя Господу, просил Спасителя мира уберечь историческую Русь от духовных разделений и вражды, Церковь нашу сохранить в единстве, соединить с нею всех тех, кто по разным политическим и иным обстоятельствам от нее отделился.