= 34 =

* Как многие люди представляют ад?
Думают, что это место, где бесы жарят людей на сковородках, или представляют себе другие какие-либо вещи, с реальным адом никак не связанные.

* Почему больна душа не может видеть Бога?
Не выдержит видения.

* Куда уходит больная душа?
В особые подземные страны.

* Как об аде говорит святитель Иоанн Златоуст?
Ад – это место бессилия, это место на границе Бытия.

* Чем разъедена больная душа?
Ничем не сдержанными страстями.

* Чем мучатся грешники?
Огнем неутолимых желаний.

* Когда начнутся настоящие мучения?
После конца мира.

* У кого, из пророков, есть первое описание ада*
У пророка Исаии – 14, 9-20.

* Откуда видно то, что в аде обсуждают новости вновь поступивших?
Из описания пророка Иезекииля – 32, 17-21.

* Где, а аду, лежат души?
В символических гробницах.

* Как они расположены?
Вокруг родоначальников народов.

* Где, а аду, располагались праведники?
В особом месте.

* Как называлось это место?

Чис­то­та серд­ца дос­ти­га­ет­ся хра­не­ни­ем за­по­ве­дей Бо­жи­их, без че­го не­мыс­ли­ма во­об­ще ду­хов­ная жизнь. Не­об­хо­ди­ма борь­ба со страс­тя­ми и очи­ще­ние серд­ца от страс­тей. Как не­зыб­ле­мое ос­но­ва­ние не­об­хо­ди­мо сми­ре­ние.

преп. Никон

4 февраля по старому стилю / 17 февраля по новому стилю среда
Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Прп. Кирилла Новоезерского (1532).

ПК: Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов (1 Пет. 4, 8), – учит нас апостол Петр. Каждая православная община в большей или меньшей степени, в зависимости от своих возможностей, призвана стать центром совершения добрых дел. Если не получается осуществлять такую деятельность в крупном масштабе, то что нам мешает позаботиться о бедных членах нашего прихода, о пожилых, немощных и одиноких? Многие ли знают, куда после службы идет та или иная согбенная старушка, кто ждет ее дома и ждут ли ее вообще? А есть ли у нее пропитание? Потому каждой общине, каждому нашему приходу нужно не только ясно представлять, сколько ее членов нуждаются в поддержке, но и оказывать им реальную помощь.