= 24 =

Единство небесных и земных существ.

* Что ощущает диакон?
Мировой лад.

* А священник?
Часто сталкивается с разладом мира.

* С чем он встречается на каждой исповеди?
С прорывом мироздания, с некоей дырой, куда куда утекает весь смысл этого мира.

* С чем сравнивается грех, в космическом мироздании?
С черной дырой, которая впитывает всю жизнь человека и порождает зло.

* Для чего древние церковные каноны предписывают пятилетнее служение диаконам?
Человек, который не почувствовал лада, не почувствует и как лечить разлад.

* Как появилось диаконское служение?
В иерусалимской Церкви начался первый раскол из-за того, что не поделили,
кому что поесть. И для того, чтобы предотвратить такие разлады, были выбраны семь первых диаконов, которые и установили лад в Иерусалимской Церкви.

* Что вводит диакон в богослужение?
Гармонию и красоту.

* Что имеют дела благотворительности и богослужения?
Общий порядок.

* Что имеет мироздание?
Великую гармонию.

* Откуда она идет?
От Гармоничного Творца.

* Кем Он является?
Великим художником, поэтом и искусником.

25 января по старому стилю / 7 февраля по новому стилю воскресенье
Неделя 36-я по Пятидесятнице. Глас 3-й.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской*. Свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского (389). Прп. Анатолия Оптинского, Старшего (1894). Сщмч. Владимира, митр. Киевского (1918).

ПК: Ничто не может поразить сознание наших современников так, как трагический опыт нашего народа, явившего так много мучеников и исповедников. Трудно представить, в каких невероятных условиях осуществлялось это исповедничество. Часто людей прямо принуждали отказаться от веры. Это был самый простой случай, и абсолютное большинство говорило «нет». Нередко гонители сразу присуждали такого человека к высшей мере наказания, к смертной казни, либо, наоборот, отступали. Но если б было только так, как было бы просто! Если бы одним только ответом «верую» можно было определить свое отношение к Богу, ко Христу и запечатлеть этим правду Божию! Но враг был изощрен, невероятно хитер, прекрасно организован. Это открывается, в частности, тем, кто имел возможность читать страшные протоколы допросов, следственные дела, где все так запутанно, так сложно. И все-таки были те, кто, несмотря на всю изощренность, продуманность, организованность машины истребления, оставались способными ответить гонителю: «Я со Христом, и я Его не предаю!»