= 27 =

Разобрали множество случаев исцелений перед иконами, и было определено, что иконы должно почитать, но им нельзя служить.

* Кому подобает служение?
Только Богу.

* Что можно, в отношении человека?
Услуживать.

* Что почитается в иконе?
Первообраз.

* Каким двум параметрам должна соответствовать икона?
1. должно быть различимо изображение;
2. сделана надпись, чей лик изображен на иконе.

* Что постановили отцы Собора?
Все христиане должны перед иконами возжигать свечи, воскурять фимиам,
поклоняться им почтительно, воздавая честь первообразу.

* Что было установлено о почитании святых?
Почитать святых мы должны, подражая их делам, молясь им, чтобы они молились за нас, молились вместе с нами, чтобы мы вместе прославляли Триединого Бога.

* На кого Собор возложил анафему?
На тех людей, которые не почитают иконы, и на тех, кто искажает Предание, переданное Церковью, устное или письменное.

* Что Собор показал?
То, что мы должны не выдумывать веру, как нам хочется, не создавать что-то новое, что нам нравится, а жить по Христу, придерживаться того учения, которое было изначально.

16. Смысл песнопений Богу

* Для чего ходят в церковь?
Для того чтобы участвовать в богослужении, молиться Богу.

* Почему заведено петь и читать как бы на одной ноте?

Соз­на­вай свою гре­хов­ность в гор­дос­ти и не­тер­пе­нии и сми­рись под креп­кую ру­ку Бо­жию, ни­ко­го не об­ви­няя, кро­ме се­бя, тог­да и уви­дишь по­мощь Бо­жию: как Бог те­бя ус­по­ко­ит и рас­по­ло­жит к те­бе серд­ца про­ти­вя­щих­ся те­бе.

преп. Макарий

28 января по старому стилю / 10 февраля по новому стилю среда
Прп. Ефрема Сирина (373–379). Прп. Феодосия Тотемского (1568).

Прп. Ефрема Новоторжского (1053). Прп. Ефрема Печерского, еп. Переяславского (ок. 1098). Прп. Палладия пустынника (IV). Прп. Исаака Сирина, еп. Ниневийского (VII).

ПК: Святой преподобный Ефрем Сирин, молитву которого «Господи и Владыко живота моего…» мы читаем много раз во время великопостных богослужений, размышляя на тему воздержания, говорит, что существует воздержание не только от еды и пития, но и от разных проявлений человека. Есть и воздержание глаз. Когда человек взирает на окружающий мир, то многое, с чем сталкивается его взор, может внушать человеку соблазн, искушать его, возбуждать чувство зависти и многие другие плохие чувства, которые оскверняют душу. Воздержание глаз заключается в сознательном отстранении от созерцания всего того, что может разрушить внутреннюю целостность человека, его покой. Вот почему требуется воздержание от просмотра многих телевизионных передач, которые несут в себе много искушений и соблазнов. Вот почему люди не ходят в кинотеатры, не посещают театры, и не делают многое из того, что связано с неким вызовом нравственному чувству.