= 32 =

* Почему люди ссорятся между собою, почему распадаются семьи?
От того, что люди привыкают друг к другу и им кажется, что они знают друг друга до конца.

* Когда мы узнаем, кто мы такие?
В день воскресения из мертвых.

* Какую нам надлежит разгадать загадку?
Наших близких.

* Какую Бог поставил цель?
Сделать из людей Своих детей.

18. Ради чего мы должны жить

* Для чего, в канун воскресного дня, должно вспоминать Воскресение Христово?
Чтобы помнить о том, где находится наша Родина и ради чего мы должны жить.

* Отчего наша жизнь становится кошмаром?
Забываем о своей Родине.

* Где Христос Спаситель?
Восседает одесную Отца, Он на высоте всех Небес.

* Где должна быть наша жизнь?
Там, где Христос.

* Как об этом пишет апостол Павел?
“Мы умерли со Христом и жить будем с Ним” (Рим. 6, 8).

* Какие должно отсечь земные страсти?
Блуд, нечистоту, зависть, ненависть, убийство.

* К чему должно прилипать?
К Небесам.

* Как это сделать?

Гос­подь Бог глу­би­ною муд­рос­ти Сво­ея че­ло­ве­ко­люб­но все стро­ит и по­лез­ное всем по­да­ет, т.е. ес­ли чью жизнь про­дол­жа­ет, бла­го­де­тель­ству­ет; и ес­ли чьи дни сок­ра­ща­ет, то то­го ра­ди, да не зло­ба из­ме­нит ра­зум его или лесть прельс­тит ду­шу его. Так Гос­подь Бог ис­тин­но че­ло­ве­ко­люб­но все стро­ит и по­лез­ное всем по­да­ет. А наш долг – и в том и в дру­гом слу­чае с детс­кою по­кор­нос­тию ко От­цу Не­бес­но­му долж­ны го­во­рить: От­че наш, да бу­дет во­ля Твоя!

преп. Антоний

2 февраля по старому стилю / 15 февраля по новому стилю понедельник
Седмица 38-я по Пятидесятнице (рядовые чтения 33-й седмицы).

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

ПК: Встреча в Иерусалимском храме была неслучайной. Мы говорим о встрече Пресвятой Богородицы с праведным Симеоном и Анной. Но разве только они были в храме? Всегда в Иерусалимском храме было множество народа. Не знаем, сколько – десятки или сотни, а может быть, и больше. Эти люди приходили в храм для того, чтобы помолиться, принести жертву или просто поговорить, потому что храм был самым важным местом для иудейского народа. Но никакой встречи не произошло для десятков, сотен или, может быть, даже тысяч людей, которые были там и проходили через этот храм. То была неслучайная встреча неслучайных людей. Мы знаем, что речь идет о праведном Симеоне и Анне Пророчице, которые всю свою долгую жизнь жили в благочестии, в чистоте и молитве. Состояние их души было таково, что они могли встретиться со Христом и с Его Пречистой Матерью – в отличие от всех остальных, включая, может быть, первосвященника и священников, левитов и огромное количество паломников. А если спросить на улице какого-нибудь человека: «Вы с Богом встречались?», он не поймет, о чем вы его спрашиваете. И если у верующих людей спросить: «А вы с Богом встречались?», многие тоже не поймут этого вопроса. Потому что встреча с Богом есть особое состояние души.