172. Тот, кто учил людей: «око за око» – учил их, как остаться слепым.
173. Враги научили меня тому – а это мало кто знает,- что у человека нет,
в мире, врагов, кроме него самого.
174. Лишь тот ненавидит врагов, кто не знает, что враги – это не враги, а
суровые друзья его.
175. Благослови, Господи, всех постников и молитвенников, которые жизнью
своею, точно ладаном, окаждают землю сонную.
176. Стою один в храме, переполненном Тобою и Ангелами Твоими.
177. Утучнились и ослабели души грешников и опустились к аду.
178. Пустите детей приходить ко Мне, – обращается громко Сын Девы;
и только дети приходять к Нему.
179. Перед огнем ада отвечать будут те, кто возбраняет детям приходить
к Сыну Божию.
180. Что Мое, что как Я – то пребудет со Мной.
181. Страх перед миром денно и нощно держит тех, кто удалися от Истины.
182. Как дитя, милостив Господь, и самолюбие неведомо Ему, как неведома
тьма.

Брань

Посему, какой бы мы ни проходили образ жизни, везде предлежит нам брань духовная от духов злобы, возмуща­ющих наши страсти и понуждающих нас к действию гре­ховному, чем и испытуется наше произволение и любовь к Богу — в борении нашем. И если мы не имеем сей борьбы, то не научимся искусству, и не познаем своей немощи, и не стяжем смирения, а оно так велико, что и кроме дел может нас спасти, как пишет святой Исаак в 46-м Слове (преп. Макарий).

Христианин, провождающий жизнь по заповедям Божиим, должен быть испытуем различными искушениями: 1) по­тому что враг, завидуя нашему спасению, всякими кознями старается сделать нам препятствие к исполнению воли Бо­жией, а 2) потому что не может быть тверда и истинна добродетель, когда не будет испытана противным ей пре­пятствием и останется неколеблемою. Почему в жизни на­шей есть духовная брань всегдашняя (преп. Макарий).

…Борьба с страстями необходима: ибо тьма и мгла страстей помрачает душевные наши очи, дабы не видеть Солнца Правды, Иисуса… (преп. Макарий).

12 августа по старому стилю / 25 августа по новому стилю вторник

ПК: Для чего же потребовалось Преображение буквально накануне, совсем незадолго до страданий Спасителя? Кондак праздника отвечает нам на этот вопрос: дабы страдание видя вольное, миру бы проповедовали. Почему нужно было в преддверии этих страданий вольных показать славу Господа? Чтобы не помрачилась вера апостолов, чтобы, взирая на Христа окровавленного, униженного, распятого, они, помня о Преображении на Фаворе, верили, что распятие – вольное, и чтобы распятие не помешало им проповедовать этот образ уничиженного Спасителя миру во спасение.