123. Почему люди борються за землю и не стыдяться свого подобия кротам?
Потому что земля проросла сквозь сердце их и, век их слишком обессилил
для борьбы за небо.
124. Непрестанно окаждаю молитвой веру свою, дабы не ослепили ее запахи
земные.
125. Пост утончает тело мое, дабы то, что осталось, легче было осветить
духом.
126. Ложный пост сопровождает ложную надежду, отсутствие же всякого
поста сопровождает безнадежность.
127. Никого люди не могут столкнуть в ад, если сам он себя не столкнет.
128. Если нет у души моей открытых окон, никакая грязь в нее не попадет.
129. Легче разрубить отдельные нити желаний и нити чувств, чем крепкие
узлы страстей.
130. Пусть сердце мое будет сердцем сына и господина, а не сердцем слуги и
вора.

Брак

В Евангелии Сам Господь глаголет, что «озирающийся вспять несть управлен в Царствии Божий» (Ср.: Лк. 9, 62). И хотя бывали примеры, что люди выходили из мона­стыря и вступали в брак; но не было примера, чтобы такие люди бывали благополучны в своей жизни. Поэтому связы­вать свою судьбу с судьбою такого человека весьма не­благонадежно, и я с своей стороны никому не могу подать на это моего совета, так как хороших последствий и благо­получия от подобного брака ожидать нельзя (преп. Амв­росий).

Обрядов неприличных и сборищ неблагообразных де­лать не советую: исполнить сей пустой обычай против законной совести значило бы то ж, что и поклониться идо­лу. Поречений за сие опасаться отнюдь не должно. Никто из здравомыслящих не произнесет на сие укоризны, а раз­ве из ветреных кто дерзнет, но на сие нечего смотреть (преп. Лев).

Глав­ные на­ши вра­ги – бе­сы, ко­то­рые бо­рют нас на­ши­ми страс­тя­ми; на все их коз­ни, стре­лы и сеть глав­ное ору­жие – сми­ре­ние, так как они гор­ды, то и низ­ла­га­ют тех, кои гор­до ду­ма­ют с ни­ми сра­жать­ся, а про­ти­ву сми­ре­ния не мо­гут ус­то­ять.

преп. Макарий

7 августа по старому стилю / 20 августа по новому стилю четверг

ПК: Сегодня мы являемся свидетелями возрождения нашего народа. Но одновременно будет величайшей ошибкой утверждать, что нет тех самых волков, которые хотят похитить паству. Они были, есть и будут, поскольку враг Церкви сам дьявол, и он действует через людей. И сегодня время от времени появляются лжеучители, которые под видом защиты Церкви и Православия сеют плевелы сомнений и подозрительности, стараясь разделить паству и пастырей. Церковь призвана защитить паству, но это особая защита, ведь это не сражение в открытом бою – это поле невидимой брани за человеческие души. На этом поле брани пастыри не должны щадить живота своего, чтобы защитить свой народ. Пастыри должны помнить, что невидимая брань, которую ведет Церковь, не против крови и плоти, но… против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6, 12).