Болезнь

…Мы не знаем судеб Божиих, Он все творит на пользу; мы привязаны к здешним благам, а Он хочет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями (преп. Мака­рий).

…Ты сознаешь, что болезнь жены твоей… есть наказа­ние Божие, посланное тебе единственно за твое глупое невежество в познании догматов и правил Святой Церкви. Сознание и раскаяние твое, с намерением вперед оставле­ния всех лжеученых умствований и повиновения Святой Церкви, — сильно умилостивит Господа подать тебе про­щение и исцеление страждущей, но чтобы и она приступила к Святой нашей Матери, Православной Церкви (преп. Мака­рий).

…Телесная болезнь служит к исцелению душевной; мы не можем похвалиться, чтобы оной не имели. Слава и благодарение Господу, врачующему нас терпкими наведе­ниями! (преп. Макарий).

Самая болезненность тела уже есть очищение души от греховных струпов (преп. Макарий).

Страдает тело, страдает и душа, а если бы душа была укреплена верою, то и тело могло бы получить укрепление при спокойствии духа; смущенный же дух имеет влияние и на телесный состав и болезнь умножает (преп. Макарий).

Ты уведомляешь еще меня о своей болезни; советую благодушествовать и принимать оную как посещение Бо­жие, как признак особенной любви Его к тебе. Ибо: «Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» (Евр.12, 6)… Пришла болезнь волею Божиею и пройдет силен бо есть уврачевать тебя и каждого недугующего, толь­ко если восхощет, и нам будет на пользу (преп. Макарий).

Я знаю, что вы веруете во всепремудрый Его Промысл и что Он, по любви Своей к вам, даровал вам сию болезнь, дабы в будущей жизни наградить вас вечным блаженством, что и должно вас укреплять в терпении: «недостойны стра­сти нынешнего времени к хотящей славе явиться в нас» (Рим. 8, 18) (преп. Макарий).

Болезнь

Пишете, что посещают вас болезни и скорби. Это знак милости Божией к вам: «Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает» (Евр.12, 6), то и надобно благодарить Господа за Его отеческий о вас Промысл. Скорби нас вразумляют и искусными творят в делах наших, также и очищают от грехов, равно как и болезни (преп. Макарий).

Ты напрасно принимаешь помыслы, будто оставлена от Бога, потому что болеешь; совсем напротив, но Сам Бог лучшее о тебе устраивает ко спасению средство… (преп. Макарий).

Нет вы­ше доб­ро­де­те­ли, как лю­бовь, и нет ху­же по­ро­ка и страс­ти, как не­на­висть, ко­то­рая не вни­ма­ю­щим се­бе ка­жет­ся ма­ло­важ­ною, а по ду­хов­но­му зна­че­нию упо­доб­ля­ет­ся убий­ству (1 Ин. 3, 15). Ми­лость и снис­хож­де­ние к ближ­ним и про­ще­ние их не­дос­тат­ков есть крат­чай­ший путь ко спа­се­нию.
преп. Амвросий

24 июля по старому стилю / 6 августа по новому стилю четверг

ПК: В нашей церковной среде, в том числе среди монашествующих, очень многие конфликты произрастают оттого, что кто-то негодует по поводу успеха другого. Вот в тот самый момент, когда возникает такое чувство, нужно вспомнить слова апостола Павла: дары различны (у одного много, у другого мало, один успешен в одном, другой успешен в другом), но Дух, творец и распределитель этих даров, – один. Значит, все мы имеем внутри себя одного Духа. Мы все братья и сестры, мы все одна семья. И на месте зависти должно быть чувство радости, что Господу было угодно создать мир таким разнообразным и каждого одарить своими дарами. И Бог будет спрашивать нас на Суде не о том, большие дары мы получили или малые, а о том, какой плод мы принесли.