68. Покаяние омолаживает сердце и продлевает жизнь.
69. Слезы кающегося смывают тьму с глаз и дают детское сияние им.
70. Влага в глазах осушает гнев в сердце.
71. Бог ищет славы не Себе, а вам.
72. Ваша молитва прославляет вас, а не Бога.
73. Смотри на себя как на умершего, и, – не почувствуешь прихода смерти.
74. Зависть издевается, когда не может отнять.
75. Иисус Христос – храбрость Святой Троицы, Ее героизм и Ее история.
76. Комната души моей не проветрена, а Ты стучишься в дверь, Страшный
Душе Святый.
77. Когда душа очищается покаяним, болезнь уходит вместе с грехом, и в
душу вселяешься Ты, Вечное Здоровье мое.
78. Я в Адаме, и Адам во мне.

Болезнь

Дочь ваша А. пишет к вам, что она нездорова и о сем благодарит Господа Бога; се — достоинство истинной хри­стианки, сей чудный пример и нас грешных научает, как при болезненном состоянии обходиться с собою, ибо не роп­танием побеждается, но благодарением Господу Богу во­пиет, таковии-то воистину услышат оный пресладчайший глас — «чадо, отпущаются тебе грехи твои, восстани и ходи», а что вы изволите писать о своей болезни, которую хотите пользовать лекарствами, то буди любве вашей из­вестно, что сие предприятие ваше не может быть вредным спасению вашему (когда будете опасно себя хранить от иных зол)… (преп. Лев).

Болезнь ваша, хотя в самом малейшем виде теперь, но если станете печалиться о потере и разных неудовольстви­ях и в тонкости злопамятствовать на Бога, то немудрено, может усилиться и сделаться такою болью, какая у Н. Я. Она, видно, о вдовстве роптала на Божий Промысл, и более не нахожу средств для ней, как только должна рас­каяться о ропоте своем пред Богом и отцом духовным, и если позволит ей, пусть и приобщится, и впредь на Господа уповать, и так благополучно поживать… (преп. Лев).

…Болезнь ваша, по нашему скудоумию… наиболее от горячности в сообращениях с ближними и наиболее с под­чиненными людьми, к тому же не по мере сил своих заня­лись набожностью: молиться Богу и в чтение книг и про­чее… которая набожность самомнительная умножает в нас яростную часть в сердце и творит нетерпеливыми и кра­мольными и доводит до таковых последствий, коими вы ныне начинаете страдать… (преп. Лев).

Болезнь

Еще больше радуюсь, что болезнь твою несешь терпе­ливо. Конечно, не всегда, но зато каемся, смиряемся, осуж­даем себя. Для нищеты нашей и сего довольно. Слава Те­бе, Господи, за Твои к нам милости и долготерпение (преп. Анатолий).

Не ропщи на болезнь, а благодари Бога: «его же любит Господь, наказует» (Притч. 3,12) (преп. Анатолий).

За все слава Богу. Болезнь для тебя — неоцененное сокровище. Терпи (преп. Анатолий).

…Сострадаем тебе, как в скорбях, так и в болезни твоей. Ты сама на сии пункты сделала решение, что это наказание Божие за грехи твои и что болезнь не от чего другого, как от (сладострастных помыслов), и мы с сим согласуемся, и тако быти веруем. Но как милосердие Бо­жие не ограничено, то покайся и смирись, и самое оное наказание вменится тебе в очищение (преп. Лев).

2 августа по старому стилю / 15 августа по новому стилю суббота

ПК:Во время Успенского поста Святая Церковь напоминает нам о том, что постом и молитвой изгоняется дух диавольский, дух, который сегодня порабощает огромное количество людей, даже не подозревающих о том, что они становятся рабами диавола. Церковь призвана, обращаясь к современному человеку, говорить в том числе о бесновании. Мы должны справиться с массовым беснованием, в которое вовлекаются миллионы и миллионы людей. Что же делать, как мир спасти? И Господь говорит нам: молитвой и постом. Мы должны поститься и молиться за тех, кто не молится и не постится, – за наших родных, близких, за наших друзей, за наших знакомых, за наших коллег по работе, за тех, кто во власти, кто в силе, за тех людей, которые оказывают влияние на общество. Мы должны понять, что молитва наша – это не только молитва за себя и за своих родных, это молитва за мир.