90. Не может картина видеть художника, но сын художника может
видеть его.
91. Ожидание Бога – единственное содержание и единственный смысл
моего Завтра и Послезавтра.
92. Люди со многими надеждами вне Бога сидять на горе и ожидают
восхода солнца с Запада.
93. Любовь делает меня богом, а Тебя, Боже, человеком.
94. Имя Тебе – Любовь, ибо имя Твое – Единое Тройство.
95. Если бы Бог был один, Он не был бы ни любовью, ни ненавистью.
96. Если бы Он был двойством, то был бы неизменностью любви
и ненависти.
97. Но Бог – тройство, и потому Он Любовь, и в Нем нет ни тьмы,
ни неизменности.
98. Любовь не знает о времени и пространстве.
99. Любовь имеет три ипостаси: девственность, знание и святость.
100. Без девственности любовь – не милость, а земное себялюбие и страсть.

Болезнь

Пишете вы, что нареченный зять болен до того, что близ смертного одра. Создатель Господь все создал, под Его властью все существует, Он мертвит и живит. Я уверен, что вы сему веруете и принимаете слова и учение, которое берется из Священного Писания, как происшедшее от Бога. Свя­щенное же Писание на бесчисленных местах показывает нам, что Промысл Божий нами управляет, из коих вам один текст приведу в доказательство. Пророка Исайи в 49-й главе 15-й стих: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя». Из сих слов видите, как Господь печется о нас, то если полезно будет вашему наре­ченному зятю, то даст ему Господь здравие и воздвигает от одра болезни, чего и желаю видеть (преп. Лев).

4 августа по старому стилю / 17 августа по новому стилю понедельник

ПК: Господь, обращаясь к ученикам, говорит: Я свет миру (Ин. 8, 12)… Через таинства Церкви силой Святаго Духа мы, в том числе, способны воспринимать частицу этого света и нести ее в себе, несмотря на то что тьма пытается господствовать в этом мире. Тьма и грозные ветры пытаются потушить этот свет, и борьба, космическая борьба между добром и злом, вселенская борьба, ни на минуту и ни на мгновение не останавливается. И в этой борьбе побеждает не тот, кто является самым сильным с человеческой точки зрения, не те, у кого власть, не те, у кого деньги, не те, у кого сила, могущая принудить других людей к исполнению их воли. Побеждает тот, с кем сила Божия, кто в сердце и разуме хранит Его свет. И не потому что тот, кто хранит свет, сильнее других, а потому что у того, кто хранит свет, через Церковь, через общину веры, в которой живет и действует Дух Святой, происходит великая тайна – соединение с Божественным Царством и обретение Божией силы.