29 июля по старому стилю / 11 августа по новому стилю
вторник
ПК: Церковь Божия призвана продолжать служение Христа Спасителя – и царское, и священническое, и пророческое. А это значит, что Церковь призвана возвещать людям Божию правду, ту самую, которая рассекает человеческое общество, как обоюдоострым ножом, и личность человеческую, а это очень болезненная операция. И кто-то способен принять это усекновение в надежде, что добро будет отсечено от зла навсегда и, опираясь на добро, можно будет построить новую жизнь, а ведь кто-то этого не желает, кто-то комфортно себя чувствует во лжи, в пороке, во грехе… Церковь на протяжении всей своей истории провозглашает Божию правду, поэтому у Церкви всегда есть враги – те, кто не желает жить по правде, кого устраивает ложь. Служить в Церкви – это однозначно предполагает иметь поддержку сильную, крепкую, но иметь и противников.