7 декабря по старому стилю / 20 декабря по новому стилю воскресенье

ПК: Нельзя соединиться с Богом, не будучи Ему подобным. Подобное познается подобным, говорили древние язычники – и говорили правильно. Философы так говорили. Нельзя войти в общение с Богом, будучи Его противоположностью, потому что Бог не может быть вместе с тем, кто противоположен Ему. А потому и спасение – через Крест. Не через человеческую мудрость, не через силу знания, не через политическую силу, не через организацию общества, а через Крест Христов, в котором и через который в полной мере явилась спасающая любовь Божия. И как важно, чтобы в первую очередь на основе этой любви строились отношения в Церкви. Не всегда это происходит. В наших приходах, монастырях нередко возникают конфликты. И люди забывают о том, что они христиане: проходя мимо креста, перекрестятся, поцелуют крест, поклонятся кресту, а в сердце – та же самая злоба. Нельзя поклоняться кресту со злобой, с дурными мыслями о людях. Нужно все выкинуть из головы как страшное дьявольское искушение, забыть обо всем. И тогда благодать Креста привлечет нас ко спасению.