= 16 =

лукавых помышлений, чистота молитвы, хранение ума, истребле-
ние безчувственности, дел умиления, удержание многословия,
страж послушания, облегчение сна, здравие тела, прощение
грехов, врата рая и небесное наслаждение.

Статья 15-я.

* Что есть чистота души?
Вожделенный дом Христов и земное небо сердца.

* В ком есть такая чистота?
У того, кто плотскую любовь отражает любовью божественной.

* От чего бывают падения новоначальных?
От наслаждения снедями.

* … а средних?
От высокоумия.

* … а с приближающимися к совершенству?
От осуждения.

* Как получить дар целомудрия?
Сознать свое безсилие и представить Господу свою немощь.

* О чем радуется Господь, как нетленный и безтелесный?
О чистоте нашего тела.

* Что есть матерь чистоты?
Безмолвие с послушанием.

* Что бывает поводом к смиренномудрию, желающему спастись?
Грех.

* Кому подобен угашающий пожар маслом?
Желающему объядением победить беса блуда.

* Что необходимо присоединить к воздержанию?
Смирение.

* Чем оскверняется существо плоти?
Истечением.

* Чего отвращается сластолюбивая душа?
Безмолвия.

* Кто бывает склонен к сладострастию?
Сострадательные и милостивые, скорые на слезы и ласковые.

Не изыс­ки­вай са­ма се­бе скор­бей, ко­то­рых ты ис­кать не обя­за­на, а ищи, и зе­ло ищи То­го, Ко­го мы с то­бой обя­за­ны, и не­от­лож­но обя­за­ны, ис­кать; ищи Ии­су­са, Же­ни­ха на­ше­го, Пи­та­те­ля на­ше­го, На­деж­ду на­шу, Жизнь и Свет очей на­ших! И не пос­ты­дим­ся.

преп. Анатолий

7 декабря по старому стилю / 20 декабря по новому стилю воскресенье

ПК: Нельзя соединиться с Богом, не будучи Ему подобным. Подобное познается подобным, говорили древние язычники – и говорили правильно. Философы так говорили. Нельзя войти в общение с Богом, будучи Его противоположностью, потому что Бог не может быть вместе с тем, кто противоположен Ему. А потому и спасение – через Крест. Не через человеческую мудрость, не через силу знания, не через политическую силу, не через организацию общества, а через Крест Христов, в котором и через который в полной мере явилась спасающая любовь Божия. И как важно, чтобы в первую очередь на основе этой любви строились отношения в Церкви. Не всегда это происходит. В наших приходах, монастырях нередко возникают конфликты. И люди забывают о том, что они христиане: проходя мимо креста, перекрестятся, поцелуют крест, поклонятся кресту, а в сердце – та же самая злоба. Нельзя поклоняться кресту со злобой, с дурными мыслями о людях. Нужно все выкинуть из головы как страшное дьявольское искушение, забыть обо всем. И тогда благодать Креста привлечет нас ко спасению.