= 15 =

* Кто думает, какими снедями почтить праздник?
Раб чрева.

* Кто помышляет, какими бы дарованиями ему обогатиться?
Раб Божий.

* Какие две страсти ссорятся, между собою, за бедного монаха,
как за купленного раба?
Тщеславие и объядение.
Объядение понуждает разрешать, а тщеславие внушает показать
свою добродетель.

* Чем укрощается чрево?
Помышлением о будущем Суде.

* Что иссушает насыщение чрева?
Источник слез.

* Когда чрево возносится помыслами?
Если оно упокорено пищею.

* От чего безтелесный ум оскверняется и помрачается?
От тела.

* Что есть глава страсти?
Объядение.

* Кто есть сребролюбец?
Хулитель Евангелия и добровольный отступник от Бога.

* Чем начинается и оканчивается сребролюбие?
Под видом раздаяния милости и, ненавистью к бедным.

* Что значит: есть горькое зелие и опресноки?
Понуждение и терпении поста и надмевающее мудрование.

* Что есть пост?
Нисилие естетства, погашение телесного разжения, истребление

Нель­зя про­жить так, что­бы ник­то нас не опе­ча­лил или не ос­кор­бил, а Апос­тол го­во­рит: яко мно­ги­ми скорбь­ми по­до­ба­ет нам вни­ти в Царствие Бо­жие (Де­ян. 14, 22), и тя­го­ты друг дру­га но­си­те, и та­ко ис­пол­ни­те за­кон Хрис­тов (Гал. 6, 2). Бу­дем по­э­то­му про­сить, что­бы нам с са­мо­у­ко­ре­ни­ем и сми­ре­ни­ем нес­ти скор­би, не быть по­беж­ден­ны­ми от зла, но бла­гим по­беж­дать злое и с Про­ро­ком ска­зать: с не­на­ви­дя­щи­ми ми­ра бех ми­рен (Пс. 119, 6).

преп. Иларион

6 декабря по старому стилю / 19 декабря по новому стилю суббота

ПК: Свидетельство о Божией правде и провозглашение Божией воли должно осуществляться всегда мирно, с любовью, ибо не подобает рабу Божиему свáритися, но следует, тем не менее, и жезлом управлять вверенной паствой. Именно поэтому от иерархов Церкви, от ее служителей требуется особая мудрость и особая сила духовного опыта – чтобы не поскользнуться, чтобы никогда не прибегать к силе для того, чтобы пасти паству и вразумлять оступающихся, но даже наказывать так, чтобы все служило делу Божиему и славе Божией. Потому что все, что делает епископ или священник, все, что делает Церковь, направлено на спасение людей, и не может быть никаких других целей и никаких других смыслов, кроме одной цели и одного смысла – служить спасению ближних. Как замечательно сказал святой Иоанн Златоуст: «Я не верю, чтобы мог спастись кто-то из тех, кто не служит спасению ближнего».