Дневник

Я писал каждый день и перечитывал свой дневник так: приходит, положим, 20 августа или другое число, я беру все свои дневники и прочитываю, что думал и чувствовал, и делал в это время, в это же число и месяц и другие годы. Это великое дело так следить… (преп. Варсонофий).

121. Врата тьмы! Как пройти через узкие врата.
122. Тех, кто был милостив к творениям, и Творец помилует.
123. Безумие умножается, когда человек имеет только одну добродетель,
а в остальном грешит.
124. Кто живет только тем, что видит и чувствует, без контроля над чувствами
и без разума, тот имеет безумную душу.
125. Гордости и славы Израиля, храма Соломонова, сегодня не существует.
126. В мире все не объяснимо без Бога.
127. Христос и для того и сошел на землю, чтобы протянуть тебе руку и
познакомить с Творцом.
128. Не следует желать внезапной смерти – следует быть готовым к ней,
когда бы она не наступила.
129. Посылая грешникам внезапную смерть, Господь преследует две цели:
наказание грешника и назидание другим.
130. Как воины Пилата в насмешку признали Господа Царем, так и Ирод
признал Его Человеком невиновности.

15 октября по старому стилю / 28 октября по новому стилю среда

ПК: Жизнь по Божиему закону – это не жизнь в сплошном наслаждении и веселье, это человеческая жизнь с ее радостями и скорбями. И когда приходят к нам скорби, не нужно воспринимать это как нечто, что разрушает нашу жизнь, что мешает нашей жизни. Христианское отношение к скорби должно быть проникнуто пониманием того, что и скорбь включена в эту человеческую жизнь и для преодоления скорби даются нам и силы, и долготерпение, и благость, то есть способность творить добро, и милосердие, и кротость, и воздержание, и, конечно, вера. Все это связано с самоограничением человека. Не с раскрепощением страстей, инстинктов, как к тому призывает нас современный стиль жизни, а к некоему самоограничению, через которое только и может являться подлинный дар Духа в любви, радости и мире.