Диавол

…Что нападает на вас диавол, о том сердечно скорблю и прошу Бога, да разженные стрелы его против вас сокру­шатся. Сей душегубец не иным чем отходит от нас, только молитвою и постом, и не иным чем гордая и бесстудная выя его стирается, как токмо смирением. А как мы сра­зиться с ним не сильны, то посему святой Иоанн Дамаскин научает нас прибегать к Богу и со смирением говорить: «от юности моея мнози борют мя страсти, но Сам мя заступи и спаси, Спасе мой!» Упоминаете, что и молящуся вам и постящуся он горше первого нападает на вас, о сем не смущай­тесь, но еще и поразумевайте бессилие его, что он на лежа­чего напал. Это ему бесчестие, а не нам. Притом замечено святыми отцами, что когда человек готовится к приобще­нию Святых Тайн или ожидает встретить какой-нибудь великий праздник, то всеми силами старается диавол причи­нить человеку досаждение и тем смутить его душу, дабы день той проведен был не в радости о Господе, но в печали бесовской. Причины же к нападению его на нас бывают различны, но самая главная есть осуждение ближних на­ших, каковой грех, и кроме блуда, и кроме иного искуше­ния, оскверняет не тело только, но и самую душу нашу, чему примером могут быть евангельские юродивые девы, которые во всю свою жизнь хранили девство и любили чистоту, но без милосердия осуждали других грешащих, а потому и Небесного Жениха Христа не удостоились встретить и в брачный Чертог Его не впущены, хотя и долго в двери милосердия Его толкали и просили, но услышали: «не веем вас». Посему и вы, возлюбленные, наипаче всего блюдите око свое от зазрения и осуждения ближних, чрез что стяжешь чистоту не телесную только, но и сердечную и удостоишься увидеть Господа, по неложному обещанию Его: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8) (преп. Антоний).

111. Дух Святый – истинный Папа Церкви Христовой от начала и до конца
времен, без изменений и перемен, без дискуссий и выборов, без пред –
шественников и наследников.
112. Апостолы признавали Духа Святого своим Верховным Главой – «угодно
Святому Духу и нам» (Деян. 15,28).
113. Всеблагий, всемогучий, и всеведущий Дух Святый всем руководит, все
укрепляет, все вдохновляет – и церковь, и государство, и просвещение.
114. Кладбища служат народной гордостью, источником вдохновения,
паспортом села или города.
115. В Царстве Божием множество тех, кто был беден на земле, но ни
одного из тех, кто сознательно лишил себя жизни.
116. Прошение без всякой нужды – кража.
117. Потеря, – когда кто-то был человеком, а стал зверем.
118. Никого не называй счастливым, пока не увидишь, как он будет умирать.
119. Великие святые и праведники чувствовали присутствие Божие в
движениях мысли и сердца.
120. «Полиелей» – многая милость.

14 октября по старому стилю / 27 октября по новому стилю вторник

ПК: Тот, кто сознательно, ответственно относится к слову Божиему, кто воспринимает это слово как адресованное лично ему, не может просто отмахнуться от слов: любите друг друга, и так исполните закон Христов (ср.: Гал. 6, 2). И наверное, взирая на свою собственную жизнь, на состояние своих ума и сердца, он понимает, что не любит других людей. В лучшем случае он к ним безразличен, в самом лучшем случае – вежлив и доброжелателен, но где же здесь любовь? Может быть, эта заповедь превышает человеческие силы? Может быть, мы по природе своей не можем ее осуществить? Но такого быть не может. Господь не мог возложить на нас неудобоносимые бремена (ср.: Мф. 23, 4), ведь Он Сам сказал: …иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11, 30). Значит, и заповедь о любви друг к другу – это то, что мы с легкостью можем исполнять.