26 сентября по старому стилю / 9 октября по новому стилю пятница

ПК: Мы никогда не поймем, куда идем, и никогда не увидим правильного пути, пока у нас не откроется духовное зрение, потому что смысл человеческой жизни обретается только в перспективе вечности. Если мы видим, чувствуем славу восьмого дня, славу Божественного Царства, которое наступит не только в конце времен, а которое уже сейчас реально существует вместе с этим миром; когда мы осознаем важность того, чтобы нашу земную жизнь подчинить Божественному Царству и следовать Божию закону и Божиим заповедям, – тогда человеческими усилиями, подкрепляемые благодатью Божией, мы будем преобразовывать наш греховный мир, стараясь сблизить его с невечерним Божественным Царством. В этом задача Церкви перед лицом истории: провозглашая весть о спасении, Церковь стремится помочь каждому человеку приблизиться к Божественному Царству уже здесь, на земле, а затем, после смерти, стать наследником этого Царства.

551. Ведь это чудо, которого свет не видел, – атеист – Кесарь,
атеист – понтифик и атеист – философ.
552. Восемнадцатый век – это век Пилата: осудил Христа на смерть.
553. Девятнадцатый век – это век Каиафы: распял Христа вновь.
554. Двадцатый век – век синедриона, составленного из иуд крещенных
и иуд некрещеных.
555. Этот синедрион провозгласил, что Христос мертв навеки, и что Он
не воскресал.
556. Что открыл Бог простым крестьянам?
Мужескую храбрость, небесную святость и божественную мудрость.
557. Что есть вера?
Божие знание, доверенное людям.

Из писем твоих видно, что ты предаешься подозри­тельности, так что говоришь, что убедить тебя никто не может. Это нехорошо. Пожалуй, скажешь: и не нужно, чтобы кто разубеждал тебя в этом. Это значит, что ты уж очень уверена в непогрешимости своих воззрений и умо­заключений. А это черта нехорошая, это признак великой гордости (преп. Амвросий).

Просишь меня испросить тебе ту благодать от Господа, чтобы в полном сознании считать себя хуже и грешнее всех в обители, и тут же пишешь, что если тебе дадут келейную, то удалишься, и что молилась Царице Небесной, ежели Ей угодно, чтобы ты окончила жизнь здесь, чтобы тебе не да­вали келейной. Да ведь это ты сама сделала такое условие, сама решила. Если хочешь избавиться от гордости и само­мнения, то прежде всего требуется покорность воле Божией. Если хочешь, чтобы все было по воле Божией, то терпи все и не вымышляй вражеских условий, не лезь сама во вражескую сеть (преп. Амвросий).

…Пишешь, что гордость и самонадеянность иногда очень беспокоят тебя. Оберегайся этих злых страстей. Из примера святого царепророка Давида видно, что гор­дость и самонадеянность вреднее прелюбодейства и убий­ства. Последние привели Пророка к смирению и покая­нию, первые довели его до падения, как объясняет он в одном псалме, говоря: «рех, не подвижуся во век» (Пс. 29, 7). По падении же своем совсем иное говорил: «червь есмь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей» (Пс. 21, 7) (преп. Амвросий).

Брат N. в сомнительном состоянии. Это неудивительно, к прежнее в нем напоение отрыгается, в гордости житейской бывшее между теми мыслителями, о которых есть слово истины: «рече безумен в сердце своем: несть Бог» (Пс. 13, 1) (преп. Моисей).

Разве есть благородная гордость? Ее нет, а есть одна только гордость бесовская (преп. Моисей).

Ежели ты с сестрой родной жить не можешь, то и с Ангелом в раю, похоже, что не уживешься — по гордости (преп. Иосиф).

Гордых Сам Бог исцеляет. Это значит, что внутренние скорби (которыми врачуется гордость) посылаются от Бо­га, а от людей гордый не понесет. А смиренный от людей все несет, и все будут говорить: достоин сего (преп. Амв­росий).

Ты пишешь, что с прочими своими грехами помнишь беспредельную свою гордость и тщеславие, которые и суть причиною всех твоих скорбей и бедствий душевных и те­лесных, ибо Господь гордым противится, смиренным же дает благодать. Помня о беспредельной гордости своей, не красуйся ею, но сбрось с себя, яко непотребную одежду, и старайся облечься в ризу смирения, которая прикроет твою душевную наготу и доставит радование и веселие души (преп. Лев).

…А и мы чувствуем за собой долги пред Богом, то и должны не бегать нареканий, выговоров и оскорбле­ний, но ими не только долг заплатится, но и исцелится великая душевная болезнь — гордость приложением сих пластырей с Божиею помощью (преп. Лев).

Видно, еще есть в тебе дух гордости, который проти­вится смирению, смиренный же во всех приключающихся оскорблениях не смущается, но не престает искать спасе­ния душевного (преп. Лев).