29 сентября по старому стилю / 12 октября по новому стилю понедельник

ПК: Служения различны, а Господь один и тот же. Никогда не нужно завидовать тому, кто в Церкви имеет более высокое положение, чем ты. Все в Церкви служат Господу, и нет разницы между пономарем и Патриархом. Каждый имеет свое служение, каждый нужен Церкви, у каждого свое место и свой путь ко спасению. Кому много дано, с того и больше спросится. И вот эта Божественная истина помогает нам понять, что такое ответственность. Если человеку даны дары, их нельзя разрушить, их нельзя промотать ленью, их нельзя пропить, над ними нельзя надругаться нежеланием работать над самим собой, уповая на то, что дары-то есть, они мне помогут… Не должно быть превозношения старших над младшими. И каждая послушница имеет свой дар Божий и свое служение. Но и у младших не должно быть зависти к старшим, потому что Дух распределяет дары и служения.

Государство

Что же касается до государств человеческих, то они нисколько не относятся ни к иерархии небесной, ни даже к земной, потому что Единая Истинная Церковь не ограничи­вается никаким государством, а существует по всей вселен­ной, имея членами своими истинно верующих и истинно благочестивых христиан. Для Бога все равно, в каком бы человек государстве ни жил, только был бы истинно верую­щий и благочестивый христианин. Един благоугождаяй Богу паче тысяч нечестивых, как говорит святой Златоуст. Прав­да и неоспоримо, что не только Богу приятно, но и всем благочестивым, если целое государство будет процветать благочестием и истинными понятиями о вере. Но что же делать, когда пришло такое время, что многие заботятся о суетном, оставляя единое на потребу (преп. Амвросий).

573. Кто без Бога, тот и без чести.
574. Кто без Бога, тот и без истины, и без милости.
575. Милость и истину любит Господь ( Пс. 24, 10).
576. Те, кто потерял Господа, не могут никак сохранить милость и истину.
577. Отделившись от Господа, Європа отделилась от милости и истины.
578. Почему многие европейцы ни Бога не боятся, ни людей не стыдятся?
Потому, что извращены представления о Боге и о человеке.
579. В современной Европе умален Бог и умалены святые.
580. Бог людям не навязывается. Человеку Он оставил свободу
выбирать – или со светом, или со тьмою.