А когда грехов за собою не видишь, тогда бываешь в диавольском устроении, он тоже своих грехов не видит и, никогда не каясь, не обвиняя себя, думает, что Бог пристрастен к человеку, ибо любит его, а Бог за то и любит человека, что он кается и смиряется. И ты во всем кайся и смиряйся, и Бог спасет тебя! (преп. Анатолий).

Грех кладет печать не только на душу, но и на внеш­ность человека, на его внешнее поведение и вид (преп. Никон).

Трудно вырваться из-под власти греха. Спасительно – страх смерти, милость Божия дает время на покаяние, нуж­на настойчивость в борьбе с грехом, хотя бы грех по вре­менам и одолевал. Необходимо удаляться от соблазнов и суеты вообще. Цель попущения Господом преткновений заключается в приобретении человеком смирения и отверже­ния самонадеянности. Необходимо отвергнуть всякое уны­ние и продолжать борьбу с грехом (преп. Никон).

…Немирствие вашего духа происходит совсем не от сырой келейки, а от накопившихся грехов, как и святой Давид говорит: «несть мира в костех моих от лица грех моих» (Пс. 37, 4) (преп. Антоний).

586. Надо бояться Бога, ибо Он – страшный Царь и Хозяин, надо и
любить Его, ибо Он – Отец и Человеколюбец.
587. Тот, кто не желает быть добровольцем Христовым, становится
рекрутом сатаны, хочет он того или нет.
588. Кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12, 30).
589. Девиз сербов: «За Крест честный и Свободу золотую!»
590. Свобода – это свобода от злых людей и служение благому Богу.
591. Чем золотой телец был для Израиля в пустуни, тем культура
является для нового Израиля, т.е. для крещенной Европы.

1 октября по старому стилю / 14 октября по новому стилю среда

ПК: Если мы служим Богу, то мы находимся с Ним в прямых отношениях, мы обращаемся к Нему с молитвой, мы обращаемся к Нему с верой и надеждой. Тогда Господь приклоняет к нам Свою милость, тогда над нами простирается Покров Пречистой Царицы Небесной, и все эти человеческие страхи и интриги отходят в сторону, потому что нет ничего сильнее, чем Покров Божией Матери и благословение Божие над человеческой жизнью. Вот почему Церковь молится о властях и воинстве, вот почему Церковь молится о Патриархе и иерархах. Вот почему Церковь вспоминает в молитвах страждущих, гонимых, всех тех, кто переживает тяжкие обстоятельства жизни, – потому что мы верим, что в ответ на эту молитву совершается то, что мы не видим своими очами, но что видел святой Андрей, взирая на небо в самый страшный, быть может, момент истории Константинополя.