Вера самоубийцы

Все обсуждали новость: один очень религиозный человек покончил жизнь самоубийством.

В монастыре поступок самоубийцы не нашёл одобрения, однако некоторые стали восхищаться его верой.

— Верой? — переспросил Мастер.

— Но ведь он был мужественным в своём решении, не правда ли?

— Это фанатизм, а не вера. Вера требует ещё большего присутствия духа: пересмотреть свои убеждения и отказаться от них, если они не соответствуют фактам.

9 августа по старому стилю / 22 августа по новому стилю понедельник

ПК: Церковная проповедь, адресованная общине ли верных, или же тем, кто находится вне ограды церковной, всегда должна быть актуальной: она должна учить человека прилагать Евангелие к его повседневной жизни, то есть она должна учить жить человека; эта проповедь, оперируя современными категориями и понятиями, должна объяснять смысл евангельского послания миру. Все, что мы делаем сегодня, будь то социальная работа, молодежное служение, взаимодействие со СМИ, с органами государственной власти и многое другое, – осуществляется Церковью лишь настолько, насколько это служит человеческому спасению. Именно в этом заключается главная миссия во все времена: вести людей ко спасению – иной цели у Церкви просто нет.