= 59 =

Он призван созерцать Бога, призван быть чистым и святым, дышать страхом Божиим, он должен быть пронизан Божественным дыханием.

* Какой может быть душа?
Живой и мертвой.

* В ком – живая душа?
В том, в ком дыхание Божие одухотворяет дух.

* Кому сродни наш дух?
Духу Божиему и создан дыханием Его, дыханием уст Божиих при творении.

* Как думают, о значении поста, большинство людей?

Что задача поста заключается в том, чтобы человек только воздерживался от определенной еды или чтобы покаялся в грехах.

* В чем – наша задача?
Просвещать разум, чтобы выйти из поста просвещенными.

* Что просвещает?
Свет Христов.

* Что должен созерцать ум?
Славу Божию.

* С какими словами, однажды, обратился к своему уму Макарий Великий?
«Я тебе повелеваю в течение недели не сходить с Небес и пребывать там, где Бог – Святая троица ликует в Своей славе, там, где пламенные Серафимы закрывают свои лица перед Лицом Бога, ты там пребывай и ни о чем земном не заботься, не помышляй».

* Что сделал диавол, которому это заключение Макария, было ему ненавистно?

Поджег под ним рогожку, на которой святой стоял в течение этих дней, лишь бы только отвлечь его от созерцания, от богозрения.

* Чем должен питаться дух?

Быть как ангел

Брат Иоанн думал: «Я хочу быть похожим на ангелов. Они ничего не делают, кроме созерцания великолепия Бога». И в ту же ночь он оставил монастырь в Сцете и отправился в пустыню.

Неделю спустя он вернулся в монастырь. Брат в воротах услышал его стук, и спросил, кто это.

— Это Брат Иоанн. Я голоден.

— Этого не может быть, — сказал привратник. — Брат Иоанн в пустыне, он превращает себя в ангела. Он больше не чувствует голод, и ему больше не нужно работать, чтобы прокормить себя.

— Прости мою гордость, — сказал брат Иоанн. — Ангелы помогают людям. Это их работа, и вот почему они созерцают великолепие Бога. Я могу созерцать то же великолепие в моей ежедневной работе.

После этих слов смиренности брат открыл ворота.

Нуж­но зас­тав­лять се­бя, хо­тя и про­тив во­ли, де­лать ка­кое-ни­будь доб­ро вра­гам сво­им, а глав­ное – не мстить им и быть ос­то­рож­ным, что­бы как-ни­будь не оби­деть их ви­дом през­ре­ния и уни­чи­же­ния.

преп. Амвросий

3 августа по старому стилю / 16 августа по новому стилю вторник

Прпп. Исаакия, Далмата и Фавста (IV–V). Прп. Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147).

ПК: Состояние, когда человек живет ради себя и центром своей внутренней вселенной имеет собственное «я», именуется гордыней. А состояние, обратное гордыне, когда человек потесняет свое «я» в сторону, а в центр жизни поставляет Бога, именуется смирением, или нищетой духовной. Порой смирение ложно отождествляют со слабостью, убогостью, забитостью, никчемностью. О, это далеко не так… Смирение порождается великой внутренней силою, и любой, кто сомневается в этом, пусть попытается слегка подвинуть собственное «я» на периферию своих забот и интересов. А на главное место в своей жизни поставить Бога или другого человека. И тогда станет ясно, насколько трудно это делание и какая недюжинная внутренняя сила потребна для него. «Гордость, – по словам святого Иоанна Златоуста, – есть начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору». Поэтому и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1 Пет. 5, 5).