СХИАРХИМАНДРИТ ИОАННИКИЙ. НАСТАВЛЕНИЯ – БЕСЦЕННЫЙ ДАР.

– Бойтесь осудить священство. С каждого Господь спросит.

– Жалейте о пройденных ошибках. Имейте твердое намерение исправиться.

– Спешите на покаяние. Торопятся люди обогатить себя, но все блага отнимутся смертью. На них обращено все ваше внимание. Остановитесь, безумные! Осознайте и покайтесь в грехах своих. Пребывайте в постоянном покаянии. Жалейте о соделанных ошибках. Все оставите, а душой вступите в вечность.

Ближайший путь к Богу

Ученик как-то сказал своему учителю:

— Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

Учитель ответил:

— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!

= 52 =

* А если человек сейчас умрет, то кому будут нужны его дела?
Никому.

* К чему нужно приучать свое сердце?
Смотреть на небесное.

* О чем должно задумываться во всех жизненных ситуациях?
“Как Христос на это смотрит?”

* Кто знает, зачем он здесь живет?
Тот, кто научился, свое сердце, устремлять к Небесам.

28. Господь Иисус – разлитое миро

* Что Христос дает ощутить всей полноте человечества?
Неземное благоухание вечности.

* Как женщина приготовила тело Христа к погребению?
Возлила на Его голову миро.

* Чем есть явление Христа во плоти на земле, Его страдания?
Разливание благоухания бессмертия в этом мире.

* С чем связано само христианство?
С ароматом безсмертия.

* Как оно влияет на людей?
Некоторых отталкивает, а других манит к себе.

* Чем является слово священника?
Ароматом Христа.

* Как оно действует для погибающих и для спасающихся?
Для погибающих – это запах смерти, а для спасающихся – это запах жизни.

* Чем является Христос?
Неким ароматом, которым некоторые не могут надышаться.

* Что Церковь использует в своем богослужении?

В ду­хов­ной жиз­ни всег­да так бы­ва­ет: или пред­ва­ря­ет скорбь уте­ше­ние, или сие скорбь пред­ва­ря­ет. Сии пе­ре­ме­ны рож­да­ют на­деж­ду и сми­ре­ние. Толь­ко скор­би бы­ва­ют раз­лич­ные, и мирс­кие, и ду­хов­ные, но об этом те­бе еще ра­но знать, а при­ни­май то, что пош­лет Бог, с бла­го­да­ре­ни­ем и рав­но­ду­ши­ем, в уте­ши­тель­ных чувствах не воз­но­сись, а в скорб­ных не упа­дай ду­хом.

преп. Макарий

24 июля по старому стилю / 6 августа по новому стилю суббота
Мц. Христины (ок. 300). Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1015).

ПК: Церковь исходит из понимания того, что любые конфликты – это проявление поврежденного грехом внутреннего состояния человека. Есть замечательные библейские тексты о том, что и добро, и зло исходит из человеческого сердца (см.: Мк. 7, 23). Когда мы начинаем об этом говорить в компании прагматичных людей, нацеленных на решение конкретных вопросов, это звучит как какая-то демагогия, что-то отвлеченное. Но это совсем не так. Без обращения к внутреннему состоянию человеческой души невозможно решить ни одного важного внешнеполитического, внутриполитического, социального, культурного, экономического вопроса.