СХИАРХИМАНДРИТ ИОАННИКИЙ. НАСТАВЛЕНИЯ – БЕСЦЕННЫЙ ДАР.

– День Господень – воскресенье. Причащайтесь, исправляйте себя. В этот день обязательно пойти в храм. Причащайтесь с искренней верой и не осужденной совестью. Положите начало более строгой жизни, подготовляйте себя к принятию будущих благ.

– Причащаться женщинам (если очищение) на 8 день. Если больные (женские заболевания) – сказать духовнику (священнику) – как он благословит.

Бог везде

Однажды авва Виссарион шёл со своим учеником по морскому берегу. Ученик почувствовал большую жажду и сказал авве Виссариону:

— Отец, меня очень томит жажда.

Старец, помолившись, сказал ему:

— Напейся из моря.

Морская вода сделалась пресною, и тот ею утолил свою жажду. Но, напившись, он налил воды в сосуд из предосторожности, чтобы иметь при себе воду, если снова начнёт чувствовать жажду. Старец, увидев это, спросил:

— Для чего ты сделал это?

Тот ответил:

— Прости меня! Я сделал это из опасения, что мне опять захочется пить.

Тогда старец заметил:

— Как здесь — Бог, так и везде — Бог.

= 53 =

Миро, аромат благовоний, каждений, и сам храм Божий имеет свой запах.

* Что делают люди, которые полюбили этот источник запаха?
Бегут за Ним.

* Какими они становятся?
Пропитанными этим Божественным ароматом.

* Для чего должно стремиться к этому аромату?
Для того, чтобы Господь нам не сказал: «Почему вы не благоухаете?»
Должно ароматом Христа вытеснить свой запах зловония наших дел, чтобы,
полностью пропитанные этим благоуханием, мы могли войти в Небесное Царство.

29. Сошествие Христа во ад

* Зачем Спаситель упокаивается в день Великой Субботы?
И что за дела в покое Он совершает?
Великая Суббота – это день великого распада ада. Это взрыв смерти изнутри! Это гибель нашего губителя! Освобождение узников от тления и смерти!

* Как многие люди представляют ад?
Думают, что это место, где бесы жарят людей на сковородках, или представляют себе другие какие-либо вещи, с реальным адом никак не связанные.

* Почему больна душа не может видеть Бога?
Не выдержит видения.

* Куда уходит больная душа?
В особые подземные страны.

* Как об аде говорит святитель Иоанн Златоуст?
Ад – это место безсилия, это место на границе Бытия.

* Чем разъедена больная душа?
Ничем не сдержанными страстями.

* Чем мучатся грешники?
Огнем неутолимых желаний.

25 июля по старому стилю / 7 августа по новому стилю воскресенье

ПК: Христианство – это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить. Христианство дает огромную энергию, оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу. Ее можно увидеть только тогда, когда ты используешь Божественный критерий в определении того, что есть твоя жизнь и жизнь других людей. И это состояние радости и благодарения Богу проистекает от доверия Господу. Недаром самое главное таинство Церкви – Евхаристия – в переводе означает благодарение. Мы собираемся все вместе как Церковь, чтобы благодарить Бога, потому что слова «спасибо», «благодарю» являются самым правильными словами, которые человек обращает к Богу.