Безграничная благость

Был в Антиохии патриарх по имени Александр, особенно милостивый и сострадательный ко всем. Однажды один из его письмоводителей украл у него несколько золотых монет и бежал в Египетскую Фиваиду. Там, в пустом месте, варвары схватили письмоводителя и завели вглубь своей страны. Блаженный Александр, узнав об этом, выкупил пленника, дав за него восемьдесят пять золотых.

Когда пленник возвратился, патриарх оказал ему столько благодеяний, что некоторые из граждан говорили: «Благость Александра не может быть побеждена никаким согрешением».

= 49 =

* В чем – главная характеристика для человека?
В том, что – не плохой он или хороший, а ищет он Бога или нет.

* Чем есть Бог?
Источником жизни.

* Куда уходит удаляющий себя от Бога?
В смерть.

* А удаляющий себя от Света?
Во тьму.

* А от любви?
В ненависть.

* Почему Церковь учит, что нужно ходить в храм каждое воскресенье?
Потому, что человек погрязает в суете, в мирских делах.

* Как об этом сказал Господь?
“Заботы века сего, обльщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода” (Мк. 4, 19).

* Что происходит, если больше закапываемся в суете?
Тем злее, скандальнее и обидчивее мы становимся.

* К чему должно себя принуждать?
К боголюбию и богомыслию.

* О чем должно помнить?
О том, что нам нужно успеть, что мы должны торопиться, а иначе мы опоздаем.

26. О недовольстве

* С чем оно связано?
С завистливостью, с ненавистью.

* Почему оно, в принципе, неизменяемое?
Потому, что человек не считает себя в чем-либо неправым, а потому и не может исправиться.

Чи­тай­те оте­чес­кие кни­ги и за­ни­май­тесь их уче­ни­ем, оно при­го­дит­ся к поз­на­нию сво­ей не­мо­щи и к при­об­ре­те­нию сми­ре­ния, тер­пе­ния и люб­ви и вра­зум­ля­ет нас, как про­ти­вить­ся страс­тям, как очи­щать серд­це свое от се­го тер­ния и на­саж­дать до­бро­де­те­ли.

преп. Макарий

21 июля по старому стилю / 3 августа по новому стилю среда

ПК: Сегодня мы вынуждены наблюдать широко распространяемую пропаганду различного рода пороков, которые затрагивают нравственную природу человека. Интересы отдельного человека ставятся выше интересов общества, народа, государства и даже выше Божественных заповедей. В каком-то смысле наш народ воспринял эту новую идейную парадигму, может быть, именно потому, что в предыдущие десятилетия подавлялась личность и личные свободы. И от одной крайности сегодня многие готовы перейти к иной крайности, когда исключительно личные интересы, личная повестка дня становятся абсолютно приоритетными в сравнении со всем другим, что происходит в жизни народа и общества. Это подрывает нравственную основу жизни людей, нравственную основу цивилизации.