О священстве

* Макарий Великий пишет: “Даже в душах святых остаются некие темные пятна, поэтому спасение и для святых – дар Божественного милосердия”.
* Христианство не знает механического освящение человека: человек, получая сан священника, остается как личность с тем же потенциалом добра и зла, ему так же, как и любому из его пасомых, необходимо бороться с собой, искоренять, как бы с кровью вырывать из своего сердца страсти и пороки.
* Со смертью эта благодать не дает душе никаких привилегий и преимуществ, она покидает ее – так воин слагает свое оружие, возвращаясь домой.
* Иерархия – это каналы, через которые благодать Божия изливается в мир.
* Благодать священства, соединенная с личной святостью человека, делает его служение исключительным по силе действия на душу.
* Благодать просвещает народ, но опаляет душу недостойного.
* Во время священнодействия недостойного священника благодать не уменшается, а при служении достойного – увеличивается.
* Единственная сила, которая реально противостоит царству зла – это Церковь, поэтому Церковь так ненавистная и гонима.
* Если мы сравним грехи священника как человека с тем ответом, который он будет держать как священник перед Богом, то мы скорее пожалеем, чем осудим его.
* Священнослужители испытывают особо сильные искушения, на борьбу с ними демон высылает самых испытанных и опытных во зле падших ангелов, поэтому некоторые люди после принятия священства впадают в те искушения, о которых даже не имели представления раньше.
* Мы видим их грехи, так как священник у всех на глазах, но демонов, борющихся с ним, мы не видим.
* Церковь – это прежде всего невидимая сила, благодать Божия, освящающая и спасающая тех, кто покоряется этой благодати.
* Апостолы исполняли миссию Христа на земле. Миссию Апостолов продолжают исполнять священники. Эта миссия заключается, во-первых, в храмовом богослужении, во-вторых, в проповеди Евангелия, в-третьих, в руководстве верующих: священник – отец и наставник своих прихожан.
* Священник называется отцом, поскольку он участвует в духовном рождении христианина: от таинства крещения до обряда погребения.
* Священник называется наставником, так как наставляет своих прихожан к исполнению Евангельских заповедей.
* Благодать священства помогает священнику в его личном духовном подвиге, но в то же время при нерадивой и греховной жизни отдаляет от Бога дальше, чем мирянина.
* Сын, недостойного отца, должен уважать отца ради заповеди Божией, но в то же время не подражать ему.
* Священник является образом Христа и чрез него Христос благословляет.
* Внешние знаки почитания священника, например, целования руки при его благословлении, относятся не к человеку, а к Божеству, как честь оказанная послу, относится не лично к нему, а к государству, которое он представляет.

Архимандрит Рафаил (Карелин). “Мгарскій Колокол”, № 10 (141) жовтень 2014.

Мы во­и­ны ду­хов­ные и име­ем неп­ри­ми­ри­мых вра­гов не­ви­ди­мых, бод­рых, злоб­ных, ста­ра­ю­щих­ся ра­зо­рить град ду­ши на­шей; не долж­но и нам про­дол­жать жизнь на­шу в ле­нос­ти и дре­мо­те гре­хов­ной, но, при­зы­вая в по­мощь Бо­га, про­ти­вос­то­ять вра­гу на­ше­му. Он тог­да толь­ко име­ет си­лу про­тив нас, ког­да мы са­мо­на­де­ян­но и гор­до ду­ма­ем о се­бе, а ес­ли сми­рен­но­муд­ри­ем во вся­ком слу­чае во­дим­ся, то вся си­ла и се­ти вра­жии сок­ру­ша­ют­ся.

преп. Макарий

6 мая по старому стилю / 19 мая по новому стилю четверг

Прав. Иова Многострадального (ок. 2000–1500 гг. до Р. Х.).

ПК: Мы иногда говорим о двойных стандартах. Это очень мягкая формулировка. Не двойные – тройные, десятерные, многотысячные стандарты. Если у людей нет нравственного консенсуса, если на основе этого консенсуса не строится право, в том числе и международное право, тогда ни о чем невозможно будет договориться. На фоне всего этого развиваются процессы, которые шокируют людей. Все эти темы однополых браков, эвтаназии, включая и детскую эвтаназию, которая теперь разрешена в Бельгии, – всё это помогает понять многим людям, что в нашей цивилизации надо что-то менять. Поймем ли мы все это настолько, чтобы объединиться в каких-то конкретных действиях или в очередной раз выйдем на новый виток разрушения человеческой личности и человеческой цивилизации? И сколько нам таких витков еще осталось до Великого и Страшного Божиего Суда? Никто не знает.