= 2 =

* Подлинная духовная жизнь, то есть стремление человеческого духа к Богу, естественно, предполагает прежде всего живую веру в личного Бога и искреннее желание жить, руководствуясь голосом совести, а этого-то именно и нет у большинства современных людей.

* Существование духа отрицается, игнорируется, на первый план выступает душа, то есть область ума, чувства и воли, и она-то, эта душа, низшее по сравнению с духом начало, занимает первое место в жизни человека.

* Дух рвётся к Богу и, не находя выхода своим стремлениям под грубым насилием, которое чинит над ним самоутверждающаяся человеческая гордыня, он довольствуется, так сказать, “суррогатами”, которые изобретает для его успокоения человеческая гордыня.

* Вместо подлинное религии какое-либо туманное философское учение, или теософия, или спиритизм, или ещё что-либо подобное, а вместо церкви – храм науки, или театр, или балет, вообще что-либо из области душевной жизни, могущее увлечь собою человека.

* Как отличить душевное состояние от подлинно духовного?
Подлинно духовное состояние всегда вполне бесстрастно, не дает ему никаких телесных ощущений, а всякое душевное состояние вызывает те или иные телесные ощущения, как, например, усиленное биение сердца, приятное щекотание нервов или так называемые “мурашки по спине”, которые особенно чувствуют любители красивого пения, красивой музыки.

* Не нравится современному человеку и древняя иконопись, так как духовное чутье его слишком неразвито для того, чтобы понять и оценить “духовную2 красоту этих вполнеотрещённых от земли священных изображений древности.

* “Душевному” человеку больше нравятся современные Мадонны, полнолицые и румяные, напоминающие более о здешней земной жизни, чем о возвышенном мире духовном.

* “Время – деньги”, _ вот основной лозунг жизни современного человечества, а потому нет времени на то, чтобы углубиться в себя, самососредоточиться, прислушаться к движению своего духа, к голосу своей совести.

* “Не имать дух Мой пребывати в человецех сих, зане суть плоть” (Быт. 6: 3). И. конечно, когда человек, созданный по образу и подобию Божию, отрекается от своего высокого достоинства и, становясь “плотию бездушною”, “прилагается скотом несмысленным и уподобляется им”, он сам изрекает смертный приговор.

* Забвение Бога и провозглашение богом самого человека ведёд к всё большему и большему нравственному падению, а в результате к озверению и самоистреблению.

“Мгарский колокол” липень 2013 від Р. Х.

19 апреля по старому стилю / 2 мая по новому стилю понедельник

Светлая седмица – сплошная. Понедельник Светлой седмицы. Прп. Иоанна Ветхопещерника (VIII). Блж. Матроны Московской (1952).

ПК: Видимо, до скончания человеческой истории будут оставаться нерешенными проблемы и вопросы, связанные с религиозной жизнью человека. До скончания века будут те, кто верит, и те, кто не верит, требуя чуда. Но то, что запечатлено в Евангелии, является великим аргументом, подлинным основанием для того, чтобы открыть свое сердце навстречу Богу. Богу, Который не вторгается в жизнь человека, чтобы немедленно вершить Свой суд, наказывая грешников и поощряя праведников. Богу, Который не ограждает верующего от искушений, скорбей и испытаний, потому что Он Сам прошел через эти искушения, скорби и испытания. Богу, Который в ответ на нашу веру и молитву дает великую духовную силу, наполняя жизнь смыслом, открывая перспективу вечности, а через эту перспективу актуализируя в человеческой жизни самые высокие и великие идеалы, которые, собственно говоря, и отличают человека от всего другого, что есть во вселенной.