Митрополит Лимассольский Афанасий (Николау)

Три искушения в браке

Эгоизм

* Что он означает?
Само слово даёт нам ответ – “эгоизм”, то есть, всё вращается вокруг нашего “эго”: “Только я и никто другой! Я так думаю, я так считаю, я так хочу, мне так нравится, чтобы было так!”.
* Эгоистический человек не может ни возлюбить, ни смириться.
* Эгоист не может общаться, он не способен на это, потому что для того, чтобы общаться с другим человеком, надо выйти за пределы самого себя, надо услышать другого; поставить себя на место другого человека.
* Чтобы можно было общаться с другим, надо его понять, поставить себя на его место, стать одним целым с ним.
* Чтобы общаться со своей женой, муж должен понять, как думает жена, – если он этого не сделает, ему никогда общаться с ней, и он всегда будет думать о жене по-своему.
* Также и жена, если ей не удастся научиться тому, как думает мужчина, понять, чего хочет мужчина, чего он ждёт от жены, как он хочет, чтобы жена относилась к нему, – ей никогда не удастся общаться с ним.
* Эгоизм – один из самых существенных факторов, разрушающих брак.
* Эгоизм разрывает всякую связь человека и с Богом, и самим собой, и с людьми вокруг него, и, тем более, с его спутником, спутницей по жизни, и с детьми.
* Как бороться с эгоизмом?
Смирением.
* С этого начинается человек – отсечь свою волю.
* Если ты не научишься смиренно принимать аргументы и реалии другого человека, тогда ты, конечно, прервёшь всякую возможность коммуникации с ним.
* Если мать сказала что-то по поводу ребёнка, супруг не должен сразу же опровергать это и любой ценой требовать, чтобы жена согласилась с ним.
* Должна быть такая мысль: “У моего мужа тоже есть право воспи тывать ребёнка!”, “У моей жены тоже есть право воспитывать ребёнка. Не я один знаю, как и что надо”.
* Эгоист не может уверовать, потому что он верит только в себя.
*Эгоист, в сущности, является неверующим. Он нераскаян, замкнут в себе самом, эгоизм не позволяет ему ничего сделать.

Сребролюбие

* У сребролюбца нет надежды на Бога, которая является второй добродетелью после веры.
* Грех – ненадеяться не на Бога, а на свои силы, на свои деньги, на своё состояние, на своё знание, на свои способности, на свою красоту и все прочее, потому что это похищает сердце твоё у Бога и прилепляет его к чему-то иному.
* Общая собственность была отличительной чертой ранней христианской Церкви, потому что у людей тогда была надежда на Бога и они не надеялись на нечто другое.
* Сделай, что можешь, и умей уповать на Бога!
* Подозрительность возникает из-за отсутстсвия надежды.
* Ты начинаешь строить свой брак, и вместо того, чтобы строить его в надежде на успех, начинаешь обдумывать вероятности неудачи.
* Мать говорит: – Мой сын! Невестка слышит это: “Мой сын!”, – и начинает звереть.
Он тоже говорит: “Моя мама!” Невестка это слышит, и начинается война. Она не преодолела чувство собственности: “Да это мой муж, а значит, не твой сын! Поэтому она не твоя мать!”
* Есть супруги которые ругаются из-за футбольной команды. Да. Ругаются из-за партии, из-за уймы других вещей, и один не соглашается с другим.
* Кто отсекает свою надежду на Бога, того охватывает стресс, тот изнуряет себя, переутомляется.

Сластолюбие

* Сластолюбие разрушает брак. Почему? Потому что сластолюбивый человек смотрит на другого как на объект, а не как на личность.
* Сластолюбивый порыв не может быть удовлетворён в той степени, в какой кто-то рисует его в своём воображении.
* Если человек не научится превозмогать своё сластолюбие, уважать другого человека и смотреть на него как на личность, как на образ Божий, как на Божественный сосуд, как на храм Святого Духа, тогда он будет унижать своего своего спутника, считать его ненужным, и брачная связь распадётся.
* Раньше люди были внимательны к тому, чтобы приступать к таинству брака чистыми и непорочными, у них была, так сказать, известная философия чистоты до брака. Их связь носила священный характер.
* Блуд потому и является грехом, что в нем личностной связи с другим, другой здесь – просто объект, объект для утоления страсти, и больше ничего.
* Если ты превратишь сексуальную связь в идол, тогда ты погубил свой брак.
* Когда начинают путь с целомудрия и воздержания, тогда продвигаются вперёд, поскольку связь с другим человеком правильная. Тогда любовь Божия поддерживает жизнь и отношения и дела получают священный характер.

Перевела с болгарского Станка Косова.
“Мгарскій Колокол”, січень 2012 від Р. Х.

Нас­то­я­щее пос­лу­ша­ние, при­но­ся­щее ду­ше ве­ли­кую поль­зу, про­ис­хо­дит тог­да, ког­да де­ла­ешь на­пе­ре­кор се­бе, тог­да Сам Гос­подь на Свои ру­ки бе­рет те­бя, бла­гос­лов­ля­ет твои тру­ды.

преп. Никон

12 мая по старому стилю / 25 мая по новому стилю среда

Преполовение Пятидесятницы. Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (прославление 1913). Свт. Епифания, еп. Кипрского (403). Свт. Германа, патриарха Константинопольского (740).

ПК: Когда мы говорим от своего опыта, когда наши слова не расходятся с нашими делами, тогда они становятся по-настоящему убедительными, воздействуют не только на разум слушающих, но достигают их сердец. И такая проповедь, подкрепленная собственным примером, является наиболее действенным средством, с помощью которого мы можем обратить ближних и дальних ко Христу, побудить их привести свою жизнь в согласие с законом Божиим. А что это означает для жизни современного человека – жить в согласии с законом Божиим? Это означает преобразовать весь мир, который сегодня проходит через множество кризисов и испытаний.