= 11 =

* Как думают многие православные?
“Я, конечно, буду каяться, чтобы избежать ада, но жить буду в свое удовольствие, после смерти я не знаю, что будет, лишь бы в ад не попасть”.

* С чем, такие люди, не связывают своих надежд?
С будущим.

* Как, о таких надеждах, сказал Господь, через апостола Павла?
“И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков” (1 Кор. 15, 19).

* На что необходимо настраивать свое сердце?
На вечную надежду, на вечную жизнь во плоти перед Лицем Бога.

* О чем должно говорить ближнему?
О надежде на вечную жизнь.

5. Об обращении заблудших

* Что сказал Господь о демонах?
“Сей же род изгоняется только молитвою и постом” (Мф. 17, 21).

* Чем не победишь гнев?
Гневом.

* Чем не одолеешь зло?
Злом.

* Что сказал апостол Павел, о победе зла?
“Побеждай зло добром” (Рим. 12, 21).

* Чем должно сокрушать гнев?
Кротостью.

* А ненависть?
Любовью.

* А жестокость?
Милосердием.

Про­тив не­чис­тых по­мыс­лов меч ду­хов­ный упот­реб­ляй – имя Бо­жие. По­ка­я­ние на­до при­но­сить Гос­по­ду; не долж­но и от ду­хов­но­го от­ца скры­вать. Объ­яв­ля­е­мые стру­пы ско­ро ис­це­ле­ют.

преп. Иосиф

12 января по старому стилю / 25 января по новому стилю понедельник

ПК: История взаимоотношений между сербским и русским народами насчитывает несколько столетий. Наши страны издавна связывают прочные узы братской любви, единая православная вера и общие духовно-нравственные ценности. Свидетельств этой дружбы мы найдем немало, если заглянем в историю. Так, основатель Сербской Церкви святитель Савва, принявший монашеский постриг в Старом Русике на Афоне, перевел Кормчую книгу на церковнославянский язык. Этим переводом Русская Православная Церковь пользовалась в течение нескольких столетий. Кормчая книга – это свод законов и правил, которыми руководствуется Православная Церковь в своей внутренней жизни. Можно представить, какое огромное влияние славянский перевод Кормчей книги оказал на культурную и духовную жизнь всего русского народа.