= 3 =

Получение Духа Божия.

* Что Он влагает в человека?
Силу жизни Божией, силу познания Творца.

* В чем не нуждается человек, при обучении его Духом Божиим?
Ни в каком обучении.

* Почему Библия должна передаваться Духом Святым?
Потому, что эти слова окажутся пустыми и, человек не поймет прочитанного.

* Что будет с тем, кто хочет оставаться невежественным?
“… упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их…” (Притчи 1, 32).

* Почему, в советское время, было меньше невежества, чем в наше время?
Потому, что люди пытались что-то узнать о Боге (через самиздат, рукописные книги).

* Что было естественным для людей, живших во время гонений?
Поиск знаний.

* Что решили люди, придя в Церковь?
То, что Она – некий элемент национальной культуры, в которой душе становится просто хорошо.

* И, какая, в результате, возникла ситуация?
Люди не стали искать знаний в Церкви и погрузились во тьму заблуждений, прелести и обмана.

* Почему православные впадают в страшные искушения, страшные беды?
Это связано с тем, что люди не знают, во что они верят, не знают Откровений Бога, не знают путей Бога и не разыскивают их.

* Что думают, некоторые люди, о Святом Духе?
То, что Он – не Личность, а некая безликая сила.

* Какая должна быть молитва?
Сначала умной, а потом сердечной, а не в обратном порядке.

4 января по старому стилю / 17 января по новому стилю воскресенье

ПК: Время есть великий Божий дар, и оно принадлежит только физическому миру. В Царствии Божием времени не будет. Подобно небу, земле, солнечному свету, воздуху, живительной влаге, красоте природы, время дается человеку затем, чтобы, используя его наравне с другими Божиими дарами, он раскрыл силы своей души, обрел в сердце Небесный Иерусалим. Пока мы дышим, нужно помнить, что каждый миг жизни – это великий и неповторимый Божий дар и что нам никогда не удастся вернуть или повторить то мгновение, которое на наших глазах утекает в вечность и становится недостижимым для нас. И потому самым опасным человеческим грехом – грехом пренебрежения Божиим даром времени – является праздность. Если у нас появляется свободное время, его непременно нужно проводить с пользой для души и тела.