= 8 =

Нетлением, истекающим из ребер Его.

* Какая логика у Бога?
Логика любви, которая сохранила Вселенную. Это логика праведности, которая не вмещается ни в какую земную справедливость.

* Чему нужно учиться, смотря на Христа распятого?
Любви Божией.

* Что показывает Крест, как перекресток?
По правде Божией мы живем или по правде человеческой.

* Какие два пути предложил Христос на Кресте?
Путь жизни в любви даже ко врагам и путь смерти и ненависти ко всем, начиная с врагов и оканчивая Богом.

3. Об обидчивости

* Когда на человека нападает бес обидчивости?
Как только он немного расслабляется, начинает забывать о Боге, о Церкви.

* Чего не может человек, чем больше он обижается?
Спокойно молиться, слушать Слово Божие.

* О чем он все время думает?
О своей обиде.

* До чего может дойти обида?
До паранойи, когда человек везде начинает видеть происки врагов, которые только и хотят его загубить.

* До чего это может довести?
До мании преследования. Или человек обращается в “ежика”, и от всех только и ждет удара, и везде только злое и выискивает.

* От чего происходит обидчивость?
От болезни ума, когда человек вместо того, чтобы плакать о грехах своих, занимается грехами чужих людей.

9 января по старому стилю / 22 января по новому стилю пятница

ПК: На протяжении всей человеческой истории были попытки подчинить Церковь светским интересам – интересам кесарей, царей, сильных мира сего. И сегодня во всем мире идет глобальная борьба за то, чтобы подчинить Церковь центрам власти, которые берут на себя право идеологически управлять миром. И мы знаем, как во многих странах, где провозглашается свобода вероисповедания – одновременно происходит закабаление Церкви, потеря ее свободы. Эта свобода предполагает исповедничество, и пример святителя Филиппа нас в этом убеждает. Не может быть свободы Церкви без исповедничества. И когда мы говорим о ее свободе, мы должны понять, что речь идет не только о каких-то властных структурах. Речь идет о центрах влияния, о тех центрах, из которых исходят опасные и губительные для рода человеческого заблуждения. И сохранение свободы перед лицом общего потока, в который погружается человечество под воздействием этих греховных влияний, является, с одной стороны, нашим долгом, долгом Церкви, а с другой стороны, всегда предполагает путь исповедничества.