= 6 =

* Чем было облагорожено дурное согласие народов, которое было направлено на построение безбожного царства?
Благим разделением.

* Для чего Бог разделил народы, разбросал их по всей земле?
Чтобы люди отыскивали Бога и служили Ему по всей земле.

* Что получается, когда мы пытаемся что-то сделать собственными силами?
Обычно больно, плохо и ужасно.

* Чьи не должно повторять ошибки?
Строителей Вавилона.

* Что должно строить в своей душе?
Царство Божие.

* В чем Оно состоит?
В правде, мире и радости о Духе Святом.

Крест Господень – перекресток выбора

* Что сделали Ангелы, по словам святого Ефрема, когда увидели Бога, висящего на Древе?
Херувимы в ужасе спрятались, Серафимы всплеснули крыльями, и Ангелы – правители мировых стихий не хотели вращать и поддерживать Вселенную.

* Чему они возмутились и удивились?
Тому, как творение бьет и издевается над Творцом своим. Как Того, Кто вылепил руки человека, бьют эти же руки. Как Тот, Кто кормил еврейский народ манной, кормится желчью с уксусом. Тот, Кто является питателем всей Вселенной, лишается пищи, Кто является Жизнью для всех, принимает смерть. Страшное явление – видеть Бога, висящего на Древе.

* Что означают, в переводе с греческого, три буквы: “О ОН”?
“Сущий” – Яхве.

* Кто на Кресте?
Вечносущий Бог – Яхве, который явился в огненном кусте Моисею, на горе Синай дал закон, Правитель Вселенной.

7 января по старому стилю / 20 января по новому стилю среда

ПК:Сегодня призывы к обретению полноты жизни звучат со всех сторон. Но это не те призывы, которые могут дать полноту жизни. Это призывы к тому, чтобы жить счастливо, беззаботно, материально обеспеченно, тратить деньги как можно больше, наслаждаться жизнью, пребывать в праздности. И человек, движимый своими внутренними инстинктами, откликается на эту страшную проповедь, которая сегодня пропитала собой всю современную культуру, стала основной в информационном море, стала естественной, обыденной, стала чем-то законным и правильным. И как только Церковь прикасается к этой теме и бросает вызов этому порядку вещей, какое же возникает недоумение, даже злой окрик: «Вы не имеете права во все это входить, сидите в своих церквах, служите свои обедни и молебны, не прикасайтесь к нам, особенно к нашей молодежи, здесь мы имеем право проповедовать». На этом фоне, отнюдь не доброжелательном, когда преизбыточествуют силы, несущие иное свидетельство, и должна осуществляться миссионерская деятельность Церкви и звучать церковная проповедь.