= 40 =

* Что монах умерщвляет надеждою?
Уныние.

* Что рождает надежду?
Вкушение даров Господних.

* Что разрушает надежду?
Гневливость.

* Что есть любовь?
Подательница пророчества, виновница чудотворений, бездна
осияния, источник огня в сердце, утверждение Ангелов, вечное
преуспеяние.

Конец и Богу слава.

Мо­лит­ву Ии­су­со­ву все­ми си­ла­ми ста­рай­ся дер­жать – она вся на­ша жизнь, вся кра­са, все уте­ше­ние, что вна­ча­ле она труд­на – это всем из­ве­ст­но, но пос­ле за­то не­о­це­нен­на, все­ра­до­ст­на, все­лю­без­на.

преп. Анатолий

1 января по старому стилю / 14 января по новому стилю четверг

ПК: Сколько же сил на протяжении двух тысяч лет было обращено на то, чтобы навсегда из сознания людей ушло имя Господа Иисуса Христа! Это были и внешние гонения на Церковь, и провоцируемые изнутри расколы и разделения. Трудно перечислить все те испытания, через которые прошла Вселенская Церковь Христова. Но для всех очевиден факт: в XXI веке мы молимся так же, как молились наши благочестивые предки и сотни, и тысячу лет тому назад, мы исповедуем те же самые истины, мы пытаемся основывать свою жизнь на тех же самых нравственных принципах, которые Господь нам предложил через Свое Евангелие. И один этот исторический путь Церкви должен вразумить тех, кто еще сомневается… Церковь существует не потому, что ею управляют какие-то выдающиеся личности, не потому, что она основывает свою деятельность на каком-то особом интеллектуальном базисе, не потому, что она хорошо организована… Она существует только потому, что она – Церковь Божия и о ней заботится Сам Господь Иисус Христос.