= 31 =

* Что есть начало любви?
Множество смирения.

* Что есть совершенная любовь?
Бесстрастие.

Статья 27-я.

* Что есть безмолвие тела?
Благочиние и благоустройство нравов и чувств телесных.

* … а души?
Благочиние помыслов и неокраденная мысль.

* Кто бывает неподвижным на гнев?
Непоползновенный на многословие.

* Кто – безмолвник?
Заключающий ум, мысли и неразвлечение в теле.

* Что требует уединенная жизнь?
Ангельской крепости.

* Что уязвляет терпение безмолвника?
Недостаток жизненных потребностей.

* Что не знает боязни и, не приходит в ужас?
Плач.

* Что сделала душа, не сохранившая завета послушания?
Осквернила дух.

* Что доказывает победу над бесами?
Лють брани, которые они, против нас, воздвигают.

* Что есть безмолвие?
Отложение всех попечений, не относящихся к делу спасения.

* Кто не способен к безмолвию?
Непознавший Бога.

Со спор­ли­вым ха­рак­те­ром ед­ва ли мож­но ожи­дать, что­бы был толк. В ду­хов­ной жиз­ни нет ни­че­го ху­же и вред­нее спор­ли­вос­ти. На вре­мя она иног­да и при­та­и­ва­ет­ся, а пос­ле опять об­на­ру­жи­ва­ет­ся в преж­ней си­ле.

преп. Амвросий

23 декабря по старому стилю / 5 января по новому стилю вторник

ПК: Ничего в нашем мире не может совершаться вопреки Божиему Закону, мы все это хорошо понимаем, когда речь идет о Богом созданных физических законах жизни. Все понимают, что яблоко падает на землю, а не в небо. И никому в голову не приходит опровергать этот очевидный закон тяготения. Но мы с легкостью игнорируем Божии нравственные законы, которые Он вложил в природу человека. А результат игнорирования тот же самый: если человек захочет спрыгнуть с высокого дома, думая, что не сработает закон тяготения, он разобьется (и это очевидно для каждого), но точно также мы разбиваемся как личность, теряем стержень жизни, опору жизненную, разрушаем себя и своих ближних, разрушаем свои семьи, страну неоднократно разрушали только потому, что считаем недейственными Божии нравственные законы. Если Господь сказал, что щедро пожинает тот, кто щедро сеет, – это закон. Это не гипотеза, это не предположение – это закон, и вне этого закона не может быть никакого доброго урожая, а вместе с ним и доброго собирания в радость себе, своим ближним, своей семье, своему народу, своему Отечеству.