= 30 =

Добро, которое делали ветхозаветные патриархи – предки Господа по плоти.

* Кем были праведники?
Учителями человечества.

* Чему они учили?
Тем тайнам Божиим, которые тогда были доступны.

* Как об этом говорит Священное Писание?
“Иисуса Христа Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях” (Рим. 1, 1-2).

* В чьем родословии росло человечество?
В лице Иисуса Христа: Адам, Сиф, Ной, Сим, Евер, Авраам, Исаак…

* Для чего в родословии Иисуса Христа упоминаются три женщины, две из которых вообще были грешницами, причем все они не были еврейками:
Рахав, Руфь и Вирсавия?
Чтобы показать, что Христос – для всех народов земли.

* Каких грешников Господь включил в Свое родословие?
Царя Давида и царя Манасию .
* Кто, из царей еврейских, получил откровение о Мессии, а сам в Царствие Божие не попал?
Ахас.

* Какие слова он услышал от пророка Исаии?
“Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил” (Ис. 7, 14).

* Почему Господь действует и через праведников и через грешников?
Потому, что Он – Владыка всего.

* В чем заключен удивительный Промысл Божий?
В том, что Он зло оборачивает к добру.

* Чем есть течение веков и тысячелетий?
Это время, когда происходит созревание и добра, и зла.

* Какая работа происходит с родословием каждого из нас?

Па­ук ле­ни­вый си­дит на од­ном мес­те, вы­пус­тит ни­точ­ку и ждет,– как толь­ко по­па­дет­ся му­ха, сей­час и го­ло­ву ей до­лой, а му­ха-то жуж­жит… Так и враг всег­да про­тя­ги­ва­ет се­ти: как кто по­па­дет­ся, сей­час ему и го­ло­ву до­лой. Смот­ри, не будь му­хой, а то так­же за­жуж­жишь.

преп. Амвросий

2 июля по старому стилю / 15 июля по новому стилю пятница

Положение честно́й ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне (V).

ПК: Мы с вами члены той самой Церкви, которая была основана Господом, которая была проповедана святыми апостолами, в центре которой было самое великое и славное деяние – исповедание веры. Сегодня мы живем в условиях, когда это исповедание не сопровождается риском потери здоровья или жизни, нет никаких открытых гонений. Но не было ни одной эпохи, ни одного десятилетия за все две с лишним тысячи лет христианства, когда исповедание имени Иисуса Христа, Сына Бога Живаго, не сопровождалось бы скорбями и трудностями. В этом смысле и сегодня наша эпоха не отличается от других, но несет в себе, конечно, совершенно иные вызовы, с которыми Церковь сталкивается на пути осуществления своего апостольского служения. И поэтому мы постом приуготовляем себя к встрече дня святых апостолов. Каждый должен быть на их месте – и епископ, и священник, и диакон, и мирянин, потому что мы – Апостольская Церковь, и Господь от нас ждет и требует исповедничества.