= 27 =

Разобрали множество случаев исцелений перед иконами, и было определено, что иконы должно почитать, но им нельзя служить.

* Кому подобает служение?
Только Богу.

* Что можно, в отношении человека?
Услуживать.

* Что почитается в иконе?
Первообраз.

* Каким двум параметрам должна соответствовать икона?
1. должно быть различимо изображение;
2. сделана надпись, чей лик изображен на иконе.

* Что постановили отцы Собора?
Все христиане должны перед иконами возжигать свечи, воскурять фимиам,
поклоняться им почтительно, воздавая честь первообразу.

* Что было установлено о почитании святых?
Почитать святых мы должны, подражая их делам, молясь им, чтобы они молились за нас, молились вместе с нами, чтобы мы вместе прославляли Триединого Бога.

* На кого Собор возложил анафему?
На тех людей, которые не почитают иконы, и на тех, кто искажает Предание, переданное Церковью, устное или письменное.

* Что Собор показал?
То, что мы должны не выдумывать веру, как нам хочется, не создавать что-то новое, что нам нравится, а жить по Христу, придерживаться того учения, которое было изначально.

16. Смысл песнопений Богу

* Для чего ходят в церковь?
Для того чтобы участвовать в богослужении, молиться Богу.

* Почему заведено петь и читать как бы на одной ноте?

Да не оболь­ща­ет нас враг-ди­а­вол! Ес­ли кто ви­дит, что силь­но его укос­не­ние во гре­хе, что грех при­об­рел над ним боль­шую власть, поль­зу­ясь заб­ве­ни­ем и не­ра­зу­ми­ем его, что уп­лыл он да­ле­че в мо­ре гре­хов­ное, что до­лог и тру­ден путь возв­ра­ще­ния к Бо­гу,– пусть не уны­ва­ет, тре­бу­ет­ся лишь иск­рен­нее же­ла­ние возв­ра­тить­ся к Бо­гу, а Он уже ждет нас.

преп. Никон

29 июня по старому стилю / 12 июля по новому стилю вторник

Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67).

ПК: Во все времена главной и неизменной целью церковной миссии является приведение людей ко Христу, спасение душ человеческих. Спасение, по премудрому Промыслу Божию, достигается не в одиночку каждым человеком, но сообща – в общине верных. Так определил Сам Господь, Который создал Церковь земную и даровал всем ее членам непреложное обетование, что врата ада никогда ее не одолеют (Мф. 16, 18). Святые отцы, размышляя об этом Божественном установлении, единодушно свидетельствуют о том, что вне Церкви, вне этой общины верных нет и спасения. Приход же является частью большой церковной семьи, малой общиной верных, где люди, собирающиеся в храме вокруг Евхаристической Чаши, обретают настоящее духовное единство – мистическое единство во Христе.